top
Погода в Хакасии 29 марта: Ветер возвращается ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала"

Общество

ГлавнаяОбществоВыездную консультацию провели в Абакане сотрудники Отделения ПФР по Хакасии

Выездную консультацию провели в Абакане сотрудники Отделения ПФР по Хакасии

31 марта 2022 г. в 12:36

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Теги : ПФР

В культурно-досуговом центре «Заречье» состоялась встреча жителей микрорайона Нижняя Согра республиканской столицы с сотрудниками регионального Отделения Пенсионного фонда России. Горожане получили консультации от руководителей
структурных подразделений Отделения ПФР по Хакасии о порядке индексации пенсий работающим и неработающим пенсионерам, выплатам для беременных женщин и одиноких родителей, по распоряжению материнским капиталом и другим интересующим темам.

Так, несколько вопросов касались включения в стаж периода ухода за пенсионером, достигшим возраста 80 лет или инвалидом 1 группы. Например, что делать, если в прошлом неработающий человек осуществлял уход, но в выписке из индивидуального лицевого счета эти сведения не отражены?

- Такая ситуация нередко возникает у граждан, которые получали компенсационную выплату до 2019 года. Дело в том, что ранее для включения в стаж периода ухода за пенсионером старше 80 лет или инвалидом первой группы необходимо было писать соответствующее заявление. В то время как с 2019 года эти сведения автоматически заносятся на индивидуальный лицевой счет ухаживающего лица, - пояснила ситуацию Оксана Ровных, начальник отдела организации назначения пенсий и заблаговременной работы Отделения ПФР по Хакасии.

Для того чтобы включить указанный период в стаж необходимо подать заявление в клиентской службе Пенсионного фонда России по месту жительства. Сделать это следует именно человеку, который осуществлял уход. Кроме того, в результате обновится и пенсионный коэффициент, поскольку за каждый год получения компенсационной выплаты полагается 1,8 коэффициента.

О новых правилах обращения за ежемесячным пособием для женщин, вставших на учет в медицинские организации в ранние сроки беременности, подробно рассказал руководитель группы организации социальных выплат Олег Пикурин:

- Если ранее за пособием можно было обращаться с момента постановки на учет в медицинской организации, то с 1 февраля 2022 года подавать заявление в Пенсионный фонд для назначения пособия следует только после наступления 12 недель беременности. Второе важное изменение заключается в том, что пособие теперь во всех случаях назначается и выплачивается с месяца постановки на учет в медицинской организации, но не ранее наступления 6 недель беременности, до месяца родов или прерывания беременности включительно.

Добавим, что для посетителей КДЦ «Заречье» сотрудники Пенсионного фонда оставили информационные брошюры по наиболее важным и актуальным вопросам: переводу пенсионных накоплений, формированию пенсионных прав, порядке выплаты пенсии, получению государственных услуг в электронном виде, а также мерам социальной поддержки, переданным из органов соцзащиты в ПФР.

Выездную консультацию провели в Абакане сотрудники Отделения ПФР по Хакасии

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала