top
Погода в Хакасии 18 апреля: Ветрено и пасмурно В Красноярском крае сошли с рельсов два вагона РУСАЛ начал разработку экологичного алюминиево-скандиевого сплава для автопрома Уровень воды в реке Тобол в районе Кургана вырос до девяти метров Шойгу поручил упростить процедуры постановки техники на вооружение

В мире

ГлавнаяВ миреВучич победил на выборах президента Сербии

Вучич победил на выборах президента Сербии

4 апреля 2022 г. в 09:11

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Александр Вучич установил политический рекорд, став второй раз подряд президентом Сербии, одержав победу в первом туре выборов. Кроме того, значительный прирост популярности показали партии, выступающие за союз с Россией и за отказ от вступления в ЕС и НАТО.

Действующий президент Сербии Александр Вучич был переизбран на второй президентский срок — как уточняется, он второй раз подряд одержав победу на президентских выборах в первом туре, что является рекордом для Сербии.

Победу Вучичу принес его конкурент — генерал в отставке Здраво Понош, который заявлял, что Сербия не должна исключать возможности вступления в НАТО. Вучич, напротив, заявлял о невозможности вступления в Североатлантический альянс, напоминая о бомбардировках 1999 года.

Кроме того, резко выросла поддержка партии патриотической ориентации — большая часть из них выступает за усиление сотрудничества с Россией и настаивает на отказе от вступления в ЕС и НАТО.

Выборы в Сербии прошли 3 апреля, сербы выбирали президента, депутатов парламента и руководителей муниципальных образований. Явка на президентских и парламентских выборах в Сербии составила около 60%.

Вучич победил на выборах президента Сербии

Александр Вучич. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.3242 EUR ЦБ: 100.2787

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала