top
США заставили Украину отвести танки «Абрамс» с передовой К протестам в Армении присоединились военные Путин: Ветераны СВО — среда, из которой будут черпаться кадры Погода в Хакасии 27 апреля: Температура подрастает Ростех начал испытания первой малой РЛС

Общество » Территория Хакасия

ГлавнаяОбществоТерритория ХакасияПо центру Абакана прошел «Бессмертный полк»

По центру Абакана прошел «Бессмертный полк»

9 мая 2022 г. в 16:31

Редактор Виктория Устилимова

Редактор: Виктория Устилимова

Хакасия присоединилась к всероссийской акции, цель которой пронести портрет родственника, участвовавшего в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, на фронтах или в тылу. В столице республики «Бессмертный полк» стал очень популярным, поэтому спустя время горожане активно поддержали шествие.

В Абакане шествие традиционно началась от спортивного комплекса им. Н. Г. Булакина, где была установлена импровизированная сцена. Люди с портретами ветеранов Великой Отечественной войны в руках медленно шли до Парка Победы. Удивительно, но после долгого перерыва из-за пандемии, когда массовые мероприятия были под запретом, люди активно поддержали Всероссийскую акцию и приняли в ней участие. По центру Абакана прошли тысячи людей.

В первых рядах - руководство города и республики. К примеру, глава Хакасии шёл с портретом своего прадеда — майора Фёдора Кузьмича Циприкова. Фёдор Кузьмич служил в 90-й гвардейской стрелковой Витебско-Новгородской дважды Краснознамённой дивизии. Награждён орденом Красной Звезды, медалью «За боевые заслуги». Встретил Победу на территории Германии.

Впервые акция «Бессмертный полк» прошла 9 мая 2012 года в Томске, в 2013 году она стала всероссийской, а ещё чуть позже — международной. В нынешнем году памятные шествия проходят в 88 странах мира.

По центру Абакана прошел «Бессмертный полк»

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала