top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Политика

ГлавнаяПолитикаВ столице Белоруссии запретили шествие «Бессмертного полка»

В столице Белоруссии запретили шествие «Бессмертного полка»

8 мая 2018 г. в 12:47

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Такого в дружественной нашей стране Белоруссии, которой руководит Александр Лукашенко, еще не бывало – и вот случилось. Власти столицы Белоруссии Минска пошли на довольно ощутимо обидный политический ход и своим решением запретили организаторам акции «Бессмертный полк» провести ее 9 мая. Об этом решении Минского горсиполкома в СМИ сообщил председатель Координационного совета руководителей белорусских общественных объединений российских соотечественников Андрей Геращенко. Спустя несколько часов после этого заявления выяснилось, что шествие все равно состоится, несмотря на официальный запрет. Это, конечно, приятно, но, как говорится, осадок остался.

По словам Андрея Геращенко, заявку на проведение шествия организаторы акции подали 25 апреля, а 7 мая им пришел отказ. Формулировка причины отказа проста: 9 мая в Минске запланированы и другие, подобные «Бессмертному полку», акции – например, «Беларусь помнит», «Они сражались за Родину» (пионеры несут портреты героев ВОВ), в общем, еще одна акция, когда люди несут портреты своих воевавших родственников – это много.

А Белоруссия, наряду с Украиной, напомним, чрезвычайно сильно пострадала от фашистской оккупации…

Между тем, Гращенко заявил, что люди все равно выйдут 9 мая, но уже неорганизованной колонной. И пойдут, во что бы то ни стало.

Заметим также, что «Бессмертный полк» пройдет по другим белорусским городам – по Бресту и Витебску, причем в рамках общегородского шествия. Там власти нашли возможность это безнациональное, а просто общелюдское шествие разрешить.

В столице Белоруссии запретили шествие «Бессмертного полка»

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала