top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Спорт

ГлавнаяСпортВпервые в Хакасии состоялся турнир по тобиту среди школьников

Впервые в Хакасии состоялся турнир по тобиту среди школьников

10 мая 2022 г. в 10:32

Редактор Виктория Устилимова

Редактор: Виктория Устилимова

Региональный этап Школьной спортивной лиги Хакасии по тобиту (традиционной настольной игре хакасов) прошел в Национальной гимназии. Организаторы отмечают, что тобит - простая и доступная игра, но для победы нужно владеть логикой, хорошей памятью и сообразительностью.

В первом турнире по «хакасским шашкам» участвовали 92 школьника из Аскизского, Алтайского, Таштыпского, Боградского, Ширинского, Усть-Абаканского районов, а также из Черногорска, Сорска и Абакана. Всего – 23 команды в трех возрастных группах.

День интеллектуальных баталий оказался волнительным не только для участников, но и для организаторов. Как отметил заместитель министра образования и науки Хакасии Юрий Сагалаков, благодаря первым участникам турнира по тобиту открылась новая страница в истории региона.

- Мы очень рады, что в Хакасии появилась «Федерация национальных видов спорта». Надеемся, что под эгидой этой организации национальные виды спорта будут активно развиваться и не исчезнут, - обратился к собравшимся Юрий Сагалаков.

Турнир длился три часа и оказался довольно азартным. Все ребята показали достойную игру, получили неоценимый опыт и обрели новых друзей.

Впервые в Хакасии состоялся турнир по тобиту среди школьников

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала