top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаСанду: Россия не должна требовать от Молдавии возвращения долгов

Санду: Россия не должна требовать от Молдавии возвращения долгов

12 мая 2022 г. в 10:18

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Она заявила, что долги Молдавии перед Россией за газ копились с 1994 года, и раньше Москва не настаивала на срочном их погашении — а если теперь потребует, то это может трактоваться как «политический подход». На этом основании Санду заявляет, что Россия не должна настаивать на возвращении долгов.

Президент Молдавии Майя Санду заявляет, что Россия не должна настаивать на возвращении Молдавией долга за потребленный газ. Об она заявила в интервью телеканалу TVR Молдова.

«Эти долги копились с 1994 года. Все это время их возмещения не требовали, а теперь просят у нас [возвращения долгов], да еще и в период, когда цены на газ так выросли... На лицо политический подход», — заявила Санду.

Эти слова можно было бы расценивать как анонс отказа от оплаты поставок российского газа. Однако при этом Санду заявляет, что республика не намеревается отказываться от российского газа — то есть, она рассчитывает на то, что российский газ продолжит течь в республику.

В октябре 2021 года «Газпром» согласился продлить на пять лет контракт на поставки газа в Молдавию. При этом, были выдвинуты условия — погашение долгов и своевременные платежи. Сообщается также, что долг «Молдовагаза» перед «Газпромом» составляет, с учетом просрочек, 709 миллионов долларов.

Санду: Россия не должна требовать от Молдавии возвращения долгов

Майя Санду. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Александр 12 мая 2022 г. в 13:23

Вот так и в жизни. Продашь знакомому машину , а он -подожди немного, что гараж построю. Потом сарай, теплицу и тд. А когда попросишь расплатиться- погоди, не видишь, я фундамент заложил под новый дом.

Сергей 12 мая 2022 г. в 14:04

А надо меньше подгавкивать америкосам и европейцам !

Игорь 12 мая 2022 г. в 14:34

Обязательно заставить вернуть все долги, да ещё и с процентами! Никакой пощады Русофобии!

Сергей 12 мая 2022 г. в 14:46

Санду ,я обращаюсь к вам, вы совсем дура, это размышление девочки в песочнице, а на договорах и контрактах стоят подписи, я все понимаю ,как говорил мой друг из Молдавии, народ Молдавии глуп, но зато песни у нас красивые. А за не возвращении долгов можно и сусалу получить ,а потом отдать в двойне.

Александр 12 мая 2022 г. в 22:07

Для всех недружественных стран условия одинаковые: утром деньги вечером газ. Если что то не нравится, пусть в долг возьмут у США за яблоки.

Прозорливый 13 мая 2022 г. в 14:27

Если она считает расчет по долгам политическим, то она должна учитывать финансовую ситуацию поставщика! Если делает противоричивые заявления в адрес РФ то не надо скулить, это комерческие дела, не нужно притягивать и смешивать разные по сути и содержанию обстоятельства!.

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала