top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

В мире

ГлавнаяВ миреБоррель: Активная поставка оружия на Украину подорвала обороноспособность ЕС

Боррель: Активная поставка оружия на Украину подорвала обороноспособность ЕС

23 мая 2022 г. в 09:16

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявили, что активное снабжение украинских войск оружием и снаряжением привело к тому, что сам ЕС испытывает дефицит вооружений. Это, впрочем, не означает, что поставки Украине нужно сократить — это значит, что производство оружия в ЕС следует нарастить.

Запасы вооружений и военного снаряжения в ЕС исчерпаны, заявил глава внешней политики ЕС Жозеп Боррель. Он уточнил, что активное исчерпание запасов связано с активными поставками оружия и снаряжения на Украину.

«Истощение запасов [оружия и военного снаряжения] в результате нашей военной помощи Украине является наиболее очевидным примером наших недостатков [в области обороноспособности]», — заявил Боррель.

Он также подчеркнул, что этих запасов оружия и снаряжения и было-то немного — а это, в свою очередь, связано с тем, что еврочиновники сокращают военный бюджет, вместо того, чтобы его наращивать. Поэтому Боррель призывает государства ЕС начать наращивание военного бюджета ЕС — причем, государства ЕС должны накачивать деньгами не собственные вооруженные силы, а общие оборонительные возможности Евросоюза.

Боррель: Активная поставка оружия на Украину подорвала обороноспособность ЕС

Жозеп Боррель. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:12°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала