top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

В мире

ГлавнаяВ миреВ Турции заговорили о выходе из НАТО

В Турции заговорили о выходе из НАТО

25 мая 2022 г. в 08:33

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Если НАТО примет Финляндию и Швецию в свой состав, а те, в свою очередь, не выполнят требования Турции — Анкара может отказаться от членства в НАТО. Уточняется, что такое решение рассматривается как одно из крайних решений — однако такая возможность действительно может рассматриваться.

Если НАТО не будет учитывать интересы Турции, то сама Турция может рассматривать возможность отказа от членства в Североатлантическом альянсе. Такое заявление сделал депутат турецкого парламента Девлет Бахчели, сообщает издание Anadolu.

В интересы Турции входит, например, непринятие в состав Альянса стран, поддерживающих терроризм — при этом, Финляндия и Швеция в Турции рассматриваются именно как поддерживающие терроризм страны (они поддерживают курдов и движение ФЕТО). Кроме того, в интересы Турции входит отказ Швеции и Финляндии от санкций против Анкары. Ещё Турция хочет истребители F-35.

«Даже выход из НАТО должен быть поставлен на повестку дня как альтернативный выбор, если обстоятельства станут неразрешимыми», — заявляет Бахчели.

Сообщается также, что НАТО действительно может провести процедуру принятия в свой состав Швеции и Финляндии без учета интересов Турции. Однако предполагается, что жесткая позиция Турции доставит массу неудобств руководству НАТО — Турция является одним из важнейших членов Альянса в регионе.

В Турции заговорили о выходе из НАТО

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала