top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

В мире

ГлавнаяВ миреВ Китае задумались о выведении из строя сети спутников «Старлинк»

В Китае задумались о выведении из строя сети спутников «Старлинк»

30 мая 2022 г. в 09:14

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Китайский исследователь Жэнь Юаньчжэнь заявил, что спутники системы «Старлинк» могут представлять значительную угрозу для других орбитальных аппаратов — как гражданских, так и военных. А учитывая тесное сотрудничество Маска с Пентагоном, речь может идти об установлении доминирования США в ближнем космосе.

Сеть спутников «Старлинк» может представлять угрозу для всех прочих орбитальных аппаратов, заявляет исследователь Жэнь Юаньчжэнь. Статью опубликовал научный журнал Modern Defense Technology.

Юаньчжэнь отметил, что спутники эти представляют собой аппараты двойного назначения — они могут использоваться как гражданские спутники и предоставлять доступ в интернет, но также могут и предоставлять защищенную связь для военных групп и обеспечивать глобальное позиционирование, давая возможность боевым группам ориентироваться повсюду на планете.

Наконец, эти спутники сами могут использоваться как противоспутниковое оружие — в минувшем году эти спутники дважды едва не врезались в китайскую станцию «Тяньгун» с тайконавтами на борту.

В то же время, предполагается, что бороться с этими спутниками должно быть достаточно сложно — их много, а их уничтожение при помощи противоспутниковых ракет может оказаться слишком сложным. С другой стороны, есть и другие способы бороться с орбитальными аппаратами, заметно более дешевые, чем противоспутниковые ракеты.

В Китае задумались о выведении из строя сети спутников «Старлинк»

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала