top
Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина В реке Амур за сутки на два метра вырос уровень воды В Абакане изменят маршруты движения общественного транспорта

В мире

ГлавнаяВ миреЛатвия потребовала от Бельгии не сносить памятник легионерам СС

Латвия потребовала от Бельгии не сносить памятник легионерам СС

31 мая 2022 г. в 11:41

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Рига обратилась к Брюсселю с требованием отказаться от планов демонтировать памятник латвийским легионерам «Ваффен СС», который располагался с бельгийском городе Зедельгем. В самой Латвии, тем временем, активно сносят советские памятники.

Посол Латвии в Бельгии Андрис Ражанс обратился к бельгийскому МИДу с требованием запретить снос памятника в городе Зедельгем. Об этом сообщает портал mixnews.lv.

Памятник в Зедельгеме был установлен в 2018 году. Он посвящен латвийским подразделениям СС. Однако уже в 2021 году бельгийские власти пришли к выводу, что латвийские подразделения СС — это те же СС, что и в Третьем Рейхе, то есть право на существование данного памятника весьма сомнительно.

Однако представители властей Латвии возражали против сноса памятника, призывая начать научную дискуссию относительно памятника и его значения в свете «оккупации Латвии Советским Союзом» Теперь обсуждать снос памятника латвийским нацистам и вовсе неприемлемо в свете «агрессии России против Украины», считает министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.

При этом, Латвия, как и другие страны, сносит памятники советским воинам, уничтожая любую память о том, кому эти страны обязаны свободой — а подчас и самим фактом существования.

Латвия потребовала от Бельгии не сносить памятник легионерам СС

Памятник латышским нацистам в Зедельгеме. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала