top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

В мире

ГлавнаяВ миреЕвросоюз поддержит поглощение Молдавии Румынией

Евросоюз поддержит поглощение Молдавии Румынией

1 июня 2022 г. в 09:13

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В Европе назревает очередной передел — делить будут, в первую очередь, восточные территории. Начало уже положено: Польша уже облизывается на «европейскую» Украину, а Молдавию уже сейчас возглавляет гражданка Румынии Майя Санду.

Румыния может поглотить Молдавию, что позволит той стать, одновременно, и членом Евросоюза и членом НАТО (не как самостоятельная страна, разумеется). Эти планы в Евросоюзе не встречают никакого возражения — захват Молдавии может быть признан ЕС как вполне легитимный.

Попытки Румынии поглотить Молдавию начались сразу после развала СССР, что привело к вспышке насилия в стране и привело к созданию Приднестровской молдавской республики. На время работа по аннексии Молдавии была приостановлена, однако теперь, под руководством Майи Санду, работа началась вновь.

Руководство ЕС не отказывает Молдавии в членстве в Евросоюзе, но предупреждает — процедура будет длиться долго. Однако если Молдавия согласится стать частью Румынии, то она автоматически становится и частью ЕС, и частью НАТО (пусть и не в качестве суверенного государства). В самой Молдавии немалое количество граждан выступают за то, чтобы войти в состав Румынии, надеясь на румынский уровень жизни: по уровню ВВП Молдавия на 127 месте в мире, Румыния — на 37 месте.

Однако большая часть молдаван не согласны на интеграцию в Румынию: против этой идеи выступают 47 процентов граждан, поддерживают интеграцию 35 процентов населения. Впрочем, мнение молдаван может оказаться не слишком важным, так как 75 процентов граждан Румынии поддерживают включение Молдавии в состав своей страны, а самое главное — этот акт поддерживает Евросоюз.

В то время как Румыния является подконтрольным ЕС образованием, Молдавия — вне контроля, что ранее позволяло бывшему президенту страны Игорю Додону активизировать экономические связи с Россией. Сама возможность прихода к власти в Молдавии пророссийского лидера может стать серьезной проблемой для ЕС, но если Молдавия исчезнет как самостоятельное государство, то и любые возможности для ориентации на Россию в Молдавии исчезнут.

Евросоюз поддержит поглощение Молдавии Румынией

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Алексей 1 июня 2022 г. в 16:54

Здесь происходит не поглощение Румынией Молдову а воссоединение одного народа в составе Румынии. Про Южную и Северную Осетию ведь также говорите, а почему когда речь идёт о Молдове называете это поглощение?!

Погода в Абакане:19°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала