top
Прямая линия с Владимиром Путиным состоится 19 декабря Виновный в гибели ребёнка водитель приговорён к 6 годам Счета абаканских школ и детсадов заблокированы из-за долгов В Хакасии задержан мужчина после смертельной драки в ходе застолья Жительница Аскиза пойдёт под суд за оформление левых "симок"

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмосЦЭНКИ переоборудует Восточный для запуска космических кораблей

ЦЭНКИ переоборудует Восточный для запуска космических кораблей

2 июня 2022 г. в 10:19

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры работает над возможностями запусков пилотируемых полетов с космодрома Восточный — как уточняется, доработка космодрома под «Союзы» уже началась.

Космические корабли «Союз» будут запускаться и с Восточный — в ЦЭНКИ уже ведется проработка этого вопроса, а на самом космодроме уже началась доработка стартовых комплексов. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на гендиректора ЦЭНКИ Руслана Мухамеджанова.

Он также указал, что одним из важных моментов российской Федеральной космической программы является достижение гарантированного доступа в космос — гарантировать такой доступ следует, в том числе, и дублированием стартовых площадок, с которых могут запускаться пилотируемые космические корабли.

Обеспечивать полеты следует не только для пилотируемых «Союзов», но и для грузовых беспилотных «Прогрессов». Это приводит к необходимости доработки стартовых комплексов Восточного под ракеты-носители, способные выводит космические корабли на орбиту.

ЦЭНКИ переоборудует Восточный для запуска космических кораблей

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, ясно

  • USD ЦБ: 76.9708 EUR ЦБ: 89.9011

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала