top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмосЦЭНКИ переоборудует Восточный для запуска космических кораблей

ЦЭНКИ переоборудует Восточный для запуска космических кораблей

2 июня 2022 г. в 10:19

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры работает над возможностями запусков пилотируемых полетов с космодрома Восточный — как уточняется, доработка космодрома под «Союзы» уже началась.

Космические корабли «Союз» будут запускаться и с Восточный — в ЦЭНКИ уже ведется проработка этого вопроса, а на самом космодроме уже началась доработка стартовых комплексов. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на гендиректора ЦЭНКИ Руслана Мухамеджанова.

Он также указал, что одним из важных моментов российской Федеральной космической программы является достижение гарантированного доступа в космос — гарантировать такой доступ следует, в том числе, и дублированием стартовых площадок, с которых могут запускаться пилотируемые космические корабли.

Обеспечивать полеты следует не только для пилотируемых «Союзов», но и для грузовых беспилотных «Прогрессов». Это приводит к необходимости доработки стартовых комплексов Восточного под ракеты-носители, способные выводит космические корабли на орбиту.

ЦЭНКИ переоборудует Восточный для запуска космических кораблей

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала