top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмос«Роскосмос» предлагает нарастить финансирование проекта «Сфера»

«Роскосмос» предлагает нарастить финансирование проекта «Сфера»

7 июня 2022 г. в 09:14

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Перспективный проект «Сфера», который был одобрен Софедом РФ в минувшем апреле, подразумевает отправку на орбиту более чем полутора сотен аппаратов, которые будут обеспечивать связь и доступ в интернет для всей территории России. Однако это требует и адекватного финансирования.

Для обеспечения формирования и функционирования перспективной российской многоспутниковой группировки «Сфера» требуется значительно (в разы) увеличить финансирование этого проекта, заявляют в пресс-службе «Роскосмоса». Об этом сообщает «РИА Новости».

«Роскосмос» напоминает, что проект «Сфера» был одобрен Советом Федерации в апреле. Этот проект подразумевает запуск на орбиту группировки из 162 космических аппаратов, задачами которых станет обеспечение широкополосного доступа в интернет и связи с устройствами интернета вещей (IoT) для всей территории страны. Предполагается, что реализация этого проекта позволит с 2025 года добиться равных возможностей для доступа в интернет для всех регионов и территорий страны.

Однако спутники нужно не просто один раз запустить — они будут время от времени выходить из строя, и поэтому состав группировки придется регулярно обновлять. В любом случае, реализация проекта «Сфера» потребует весьма значительного финансирования.

«Роскосмос» предлагает нарастить финансирование проекта «Сфера»

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала