top
ВС РФ уничтожили украинские склад боеприпасов и ЗРК MIM-23 HAWK Шлейф пепла от вулкана Шивелуч протянулся на 92 км Матвиенко: В России есть регионы, нуждающиеся в укрупнении С-500 поступят в войска в этом году За ложные доносы на семью в России предложили наказывать

Экономика » Бизнес

ГлавнаяЭкономикаБизнесВ Белом Яре будет сквер от металлургов РУСАЛа

В Белом Яре будет сквер от металлургов РУСАЛа

7 июня 2022 г. в 12:45

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Теги : РУСАЛ

В получасе езды от Абакана через 3 года появится новый город. Так о будущем микрорайоне в Белом Яре говорят сами жители. Мы побывали на презентации нового квартала, планы действительно грандиозные. Некоторые работы уже стартовали при помощи металлургов.

Село вошло в федеральную программу комплексного развития сельских территорий, сообщает "Юг Сибири". И нетронутые 130 гектаров превратятся в прогрессивный жилой район "Новый горизонт".

Ирина Немцева, учитель биологии в Белоярской школе: - Смотрите, сегодня степь, а через 3 года здесь что будет? Здесь будет просто практически город. Мы живем в этом селе с рождения, и мы ждем эту школу, мы педагоги все здесь, мы ждем эту школу с самого-самого... с самой школы. Сколько мы учимся, столько мы и ждем.

Школа в Новом Белом Яре вместит 1000 ребят. С садиками тоже проблем не будет - их построят сразу два, на 440 малышей. А еще ДК, школа искусств, спортзал и бассейн. На все это федералы выделяют больше миллиарда рублей. Зайдут сюда и застройщики, в новом квартале вырастут стильные многоэтажки. Обновлять инфраструктуру будет бизнес. Промышленные гиганты хотят вложить 3 миллиарда. Это и новая котельная, и тепловые, и электрически сети, и трансформаторы. А средства на обустройство парка для белоярцев выделят металлурги РУСАЛа.

Леонид Быков, руководитель представительства РУСАЛа в Хакасии: - Компания РУСАЛ в рамках соглашения о социально-экономическом партнерстве с Республикой Хакасия, которое подписывается ежегодно, в текущем году выделяет 118 миллионов рублей. Из них 30 миллионов пойдут на благоустройство парка в селе Белый Яр.

Сосновый бор площадью 13 гектаров был высажен 15 лет назад, а сегодня он станет центром района. Именно вокруг этого парка вырастут все объекты "Нового горизонта".

Анна Янгулова, корреспондент: - По свежим срезам видно, что работы в парке уже начались, у деревьев убрали лишние ветки, чтобы можно было свободно здесь ходить, вот они позади меня. Ну а на этом участке, сейчас в это сложно поверить, между зарослями облепихи и сосновым бором будет беговая дорожка, уже в этом году.

Благодаря поддержке РУСАЛа парк будет облагорожен и освещен, а еще там появится видеонаблюдение. Опыт финансирования проектов по благоустройству в регионе у металлургов многолетний, такой подход к социальным инвестициям заложил еще основатель компании Олег Дерипаска. И жители Белого яра сосновый бор уже оценили.

Владимир Глазков, житель Белого Яра: - Конечно по сравнению с тем, что здесь раньше было, ну как, ходили сюда грибы собирали. Будет прекрасное место отдыха, мне кажется, не только с Белого Яра, а с Абакана будут сюда люди приезжать отдыхать. Такие планы в общем-то грандиозные. Белый Яр просто начинает как бы новый город образоваться, в Хакасии.

По прогнозам администрации, новый район удвоит население Белого Яра. Жителей села будет уже не 10, а 20 тысяч человек.

В Белом Яре будет сквер от металлургов РУСАЛа

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала