top
Материал будущего для стройки В Хакасии ограничили посещение заповедных территорий Во Франции предложили ввести интернет по карточкам Прокуратура потребовала закрыть угольный терминал в Абакане Депутаты ГД рассмотрят законопроект о наставниках для подростков

Общество

ГлавнаяОбществоВ Иркутске запустили мощный суперкомпьютер

В Иркутске запустили мощный суперкомпьютер

5 августа 2022 г. в 13:17

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В Институте квантовой физики ИРНИТУ накануне состоялся запуск суперкомпьютера — при его помощи будут реализовываться различные инженерные проекты. В том числе, компьютер будет применяться для расчетов проектов в области авиамашиностроения и для образовательных задач.

Сотрудники Института квантовой физики ИРНИТУ (Иркутск) сообщили о введении в эксплуатацию суперкомпьютера, который был размещен в Технопарке университета. Об этом сообщает «НИА Красноярск».

«Такие системы как суперкомпьютер предоставляют нашим ученым возможность производить высокоскоростные операции и развивать востребованные направления науки и техники», — заявил ректор ИРНИТУ Михаил Корняков. По его словам, суперкомпьютер будет применяться для расчетов в различных областях, от IT-технологий до авиамашиностроения, от образовательных задач до проблем экологии.

Сообщается также, что архитектура суперкомпьютера подразумевает возможность расширения его вычислительных возможностей. Это позволит внедрять методы машинного и глубокого обучений.

В Иркутске запустили мощный суперкомпьютер

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:12°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.9829 EUR ЦБ: 100.2432

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала