top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологииДля «Панцирей» создали новую ракету

Для «Панцирей» создали новую ракету

12 августа 2022 г. в 09:47

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Новые ракеты предназначаются для борьбы с малоразмерными целями на малых дистанциях. Ракета является управляемой, что позволяет увеличить вероятность поражения вражеских объектов.

Российские зенитные ракетные-пушечные комплексы «Панцирь» вскоре начнут применять новые ракеты для борьбы с малоразмерными целями — например, с небольшими беспилотными аппаратами. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на заявление представителей «Ростеха».

Ракета предназначается для поражения целей на ближней дистанции — порядка пятисот метров. Она может применяться не только против БПЛА, но и против снарядов РСЗО и других объектов. Ракета является управляемой, что значительно повышает шансы на поражение цели.

Кроме того, новая ракета отличается компактностью: одна штатная направляющая пусковой установки может нести пакет из четырех новых мини-ракет.

Актуальность подобной ракеты стала очевидна ещё со времен операции в Сирии — боевики-исламисты неоднократно применяли БПЛА для атак по различным целям. При этом, применение стандартных ракет против таких целей выглядит нецелесообразным (ракета дороже самого БПЛА), а пушкой управиться с подобными целями бывает сложно из-за высокой маневренности беспилотников.

Для «Панцирей» создали новую ракету

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала