top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Общество

ГлавнаяОбществоУрожай чая в России в этом году может вырасти на 3,3%

Урожай чая в России в этом году может вырасти на 3,3%

20 августа 2022 г. в 12:04

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Единственный регион в России, где культивируют чай — Краснодарский край, в районе Сочи. В этому году чаеводы планируют собрать чуть больше чая, чем обычно — на три процента. Впрочем, суммарный объем чая, произведенного в России, довольно мал из-за малой площади пригодны для выращивания чая территорий.

В этом году чаеводческие хозяйства в районе Сочи планируют собрать на 3,3% больше чайного листа, чем в прошлом. Об этом сообщает «Интерфакс».

В сумме планируется собрать четыреста тонн чая. Это составляет менее 0,2% от суммарного потребления чая в России в год. Тем не менее, сочинские чаеводческие хозяйства являются единственными в России местами производства чайного листа — большинство прочих территорий страны не подходит по климату.

Большая часть производимого в Краснодарском крае чая поставляется на внутренний рынок России (хотя и отмечается, что есть экспортный потенциал элитных сортов), однако даже внутренний рынок страны пока находится во власти индийского, цейлонского, кенийского и индонезийского чаев.

Урожай чая в России в этом году может вырасти на 3,3%

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала