top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Экономика

ГлавнаяЭкономикаСМИ: Рекордная жара в Испании приведет к дефициту оливкового масла

СМИ: Рекордная жара в Испании приведет к дефициту оливкового масла

22 августа 2022 г. в 10:16

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

По оценке экспертов, это, в свою очередь, может подтолкнуть рост цен на другие продукты — то есть, эта проблема в целом окажет серьезное влияние на развитие продовольственного кризиса.

Жара в Испании приведет к дефициту оливкового масла, заявляет The Wall Street Journal со ссылкой на экспертов и производителей. Отмечается, что рекордная температура уже привела к тому, что не хватает воды для поливки деревьев — а это отрицательно скажется на урожае.

Так, цены на оливковое масло уже сейчас показывают рост, а аналитики полагают, что общий объем снижения урожая может составить тридцать процентов. Предполагается, что цены на оливки, находящиеся сейчас на уровне 3,8 доллара за килограмм, могут вырасти до 4,25 долларов, что является максимумом за последние двадцать лет.

Следует иметь в виду, что речь тут идет об Испании — однако в Италии, Тунисе и Португалии также ожидается плохой урожай оливок. Эти страны являются крупнейшими поставщиками оливкового масла.

СМИ: Рекордная жара в Испании приведет к дефициту оливкового масла

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала