top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

В мире

ГлавнаяВ миреСМИ: В стане союзников Украины зреет раскол

СМИ: В стане союзников Украины зреет раскол

23 августа 2022 г. в 10:12

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Единство Евросоюза и НАТО по вопросу поддержки Украины подвергается серьезным испытаниям — поддерживать Киев становится всё дороже, а перспективы становятся всё туманнее. При этом, что конкретно сделать — неясно.

Консенсус Евросоюза и НАТО по вопросу поддержки Украины может рухнуть из-за энергетического кризиса, роста цен на продовольствие и экономической рецессии. Об этом сообщает CNN со ссылкой на заявление эксперта Люка МакГи.

С приближением зимы растет потребность Евросоюза в поставках энергоносителей, а российское топливо постепенно уходит с европейского рынка. «Зимний топливный кризис — это то, о чем ежедневно думают европейские официальные лица и дипломаты, поскольку в 2021 году на Россию приходилось около 55 процентов всего импорта газа в Европу», — напоминает МакГи. Топливный кризис усугубляется миграционным кризисом.

От мигрантов устают жители европейских стран, но кроме того — европейцы устают и от самого конфликта: побед у Киева нет, воодушевляться нечем, а сообщения о «страданиях украинского народа» сводятся на нет поведением самих украинских беженцев.

Ситуация заходит в тупик, и проект «Анти-россия» уже не кажется выгодным вложением средств. В Европе может сложиться мнение, что проще и дешевле будет вернуться к нормальному взаимодействию с Россией — а это разрушает тот самый консенсус с НАТО.

В то же время, способность Евросоюза принимать самостоятельные решение также остается под вопросом.

СМИ: В стане союзников Украины зреет раскол

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала