top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасии «разгоняют» фейк о массовой гибели скота

В Хакасии «разгоняют» фейк о массовой гибели скота

31 августа 2022 г. в 10:53

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Республиканские соцсети вновь стали площадкой для распространения фейков — неизвестные начали распространение сообщений о массовом падеже скота в Усть-Абаканском районе. Это не первый случай, когда злоумышленники пытаются распространять недостоверные сведения.

Хакасия, 31 августа: Сведения о массовой гибели лошадей в Усть-Абаканском районе являются фейком, а видеозапись, которая приводится в качестве доказательства, была снята ещё в 2019 году.

Тем не менее, сообщения о гибели скота были встречены множеством комментариев — жители республики не только поверили, но и принялись обвинять в гибели лошадей «торгашей-недофермеров». Не стоит удивляться, что доверчивые жители Хакасии так часто становятся жертвами мошенников.

В ЦУР Хакасии подчеркивают, что в республике не наблюдается массового падежа скота, а также не отмечается случаев распространения заболеваний среди животных.

Не исключено, что распространение фейков может быть связано с деятельностью украинских «центров психологических и информационных операций», которые стараются спровоцировать беспорядки в России путем вброса в информационное пространство ложной информации. Такое в республике уже происходило.

В Хакасии «разгоняют» фейк о массовой гибели скота

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-3°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала