top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Наука

ГлавнаяНаукаБольшой адронный коллайдер может быть остановлен из-за энергокризиса

Большой адронный коллайдер может быть остановлен из-за энергокризиса

5 сентября 2022 г. в 12:34

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Большой адронный коллайдер отличается чудовищным энергопотреблением, и в условиях европейского энергокризиса, западные ученые уже не могут позволить себе такие дорогие игрушки. Поэтому, работа БАК может быть приостановлена.

Европейская организация по ядерным исследованиям допустила возможность приостановки работы Большого адронного коллайдера. Это связывается с дороговизной энергии, заявил представитель организации Серж Клоде изданию The Wall Street Journal.

Он уточнил, что на сегодняшний день ученые рассматривают возможность остановки некоторых ускорителей частиц, и в том числе — Большого адронного коллайдера.

Организация беспокоится из-за возможного внезапного отключения электроэнергии, что может повредить оборудование коллайдера — общая стоимость оборудования на БАК составляет порядка 4,4 миллиарда долларов. Клоде также уточнил, что для организации приоритетом является отключение других ускорителей, что позволит на некоторое время продолжить работу БАК.

Большой адронный коллайдер может быть остановлен из-за энергокризиса

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала