top
В Хакасии диспансеризацию с начала года прошли 6,5 тысяч человек В программу по замене котельного оборудования могут включить районы Хакасии Шесть лет колонии получил подросток за диверсию на железной дороге В Черногорске водитель иномарки сбил женщину на "зебре" Волонтеры РУСАЛа готовят проекты для грантового конкурса «Вдохновляй и действуй»

В мире

ГлавнаяВ миреВ Казахстане опять переименовали столицу

В Казахстане опять переименовали столицу

19 сентября 2022 г. в 08:52

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Столица республики Казахстан вновь сменила название — из Нур-Султана она вновь стала Астаной. Этот город известен тем, что менял название многократно, а заложен город был с названием Акмолинск.

В Казахстане вступил в силу указ президента страны Касым-Жомарта Токаева о переименовании столица страны — из Нур-Султана город переименовывается в Астану. Указ президента был опубликован в издании «Казахстанская правда» и вступил в силу.

Как уточняется, указ президент был подписан в минувшую субботу, однако идея переименования города появилась раньше. Вообще, город известен своими многократными переименованиями.

Астана получила название Нур-Султан по инициативе того же Токаева, который таким образом предложил почтить Нурсултана Назарбаева. Ряд местных изданий указывает на то, что название Нур-Султан так и не прижилось в народе — жители страны продолжали по привычке называть город Астаной.

В Казахстане опять переименовали столицу

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-17°C, ясно

  • USD ЦБ: 76.7519 EUR ЦБ: 90.2833

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала