top
«Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение» Саяногорский школьник – один из победителей олимпиады «13 элемент. Alхимия будущего» Российские штурмовые группы вошли в Новобахмутовку

В мире

ГлавнаяВ миреСМИ: Евросоюзу могут угрожать «хлебные бунты»

СМИ: Евросоюзу могут угрожать «хлебные бунты»

20 сентября 2022 г. в 11:11

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В Евросоюзе активно растут цены на хлеб: в среднем за последнее время цены на хлеб выросли на 18%, однако при этом ЕС столь же активно вывозит зерно с территории Украины. Однако когда хлеб на Украине закончится, рост цен может значительно активизироваться — жители ЕС отреагируют на это однозначно негативно.

Быстрый рост цен на хлеб, наблюдающийся в Евросоюзе, может угрожать «хлебными бунтами», заявляет издание La Stampa. Издание указывает, что в среднем по еврозоне рост цен на хлеб составил порядка 18% — и это на фоне активного вывоза зерна с территории Украины и «урожайного сезона», когда цены на сельхозпродукцию снижаются, а не растут.

Издание указывает, что речь идет о общей для Евросоюза проблеме — рост цен на -хлеб наблюдается везде, хотя во Франции и Нидерландах рост цен на хлеб составляет всего 8,2% и 9,6% соответственно. Однако в других регионах рост заметно выше: максимальные показатели отмечают в Венгрии, где рост цен на хлеб составляет порядка 60%.

Рост цен на хлеб признают и в Евростате. Примечательно, что объясняется это конфликтом на Украине (хотя именно этот конфликт позволил Евросоюзу вывозить украинское зерно почти бесплатно), а также энергокризисом.

СМИ: Евросоюзу могут угрожать «хлебные бунты»

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.2519 EUR ЦБ: 99.3648

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала