top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество

ГлавнаяОбществоУкраинские «кибервойска» воруют данные из чатов для мобилизованных

Украинские «кибервойска» воруют данные из чатов для мобилизованных

4 октября 2022 г. в 10:38

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

После того, как личные данные мобилизованных лиц утекают в распоряжение украинских «центров психологических операций», те разворачивают террор в отношении родных и близких призванных на воинскую службу: им поступают различные угрожающие и издевательские сообщения как в соцсетях, так и через мобильные сети.

Мобилизация — одна из самых обсуждаемых тем в России, однако внимание к ней приковано не только со стороны россиян. В частности, за ходом частичной мобилизации наблюдают на Украине, а консультируемые западными специалистами «центры психологических операций» уже разработали план действий в условиях мобилизации.

Происходит следующее: через соцсети и мессенджеры выискиваются лица, что были призваны на воинскую службу. Без особого труда «кибервойска» Украины находят их родных и близких, после чего в отношении семей и друзей мобилизованных разворачивается настоящий террор: им присылают угрожающие и издевательские сообщения в соцсетях и через сотовые сети, присылаются видеозаписи и фотографии шокирующего содержания — в общем, их старательно выводят из себя.

Подобные действия в отношении одного или двух человек сами по себе малоосмысленны — однако украинские «центры психологических операций» действуют весьма широко, поскольку располагают западной технической базой и методиками. Одной из целей украинских ЦИПсО является «раскачка» внутренней обстановки в России, и массовое психологическое давление представляет собой один из способов достичь этого.

Специалисты рекомендуют не распространять в Сети сведения о мобилизованных, не рассказывать ни в чатах, ни в соцсетях о полученных повестках. Из чатов, в которых мобилизованный уже принимает участие, следует выйти. Нигде в Сети не следует распространять данные о своих близких — их же, в свою очередь, следует проинструктировать не публиковать сведения о том, что кто-то в их окружении принимает участие в спецоперации.

Следует иметь в виду, что многие «защищенные» мессенджеры («Телеграм», «Сигнал» и другие) не являются такими уж защищенными: их «защищенность» на самом деле означает, что получить доступ к личным данным пользователя чуточку сложнее, чем обычно. Поэтому не следует обманываться и размещать свои данные или данные близких в подобных мессенджерах.

Известно, что с начала частичной мобилизации ряд крупных компаний уже сообщили об утечке данных своих клиентов. Одно из хороших решений для мобилизованного в этих условиях — посоветовать своим родным и близким сменить телефонный номер и другие контакты.

Украинские «кибервойска» воруют данные из чатов для мобилизованных

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала