top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологииВ спецоперации испытан в боевых условиях комплекс «Пенициллин»

В спецоперации испытан в боевых условиях комплекс «Пенициллин»

17 октября 2022 г. в 15:31

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Комплекс «Пенициллин» — это новейший российский комплекс артиллерийской разведки, его задача заключается в выявлении вражеских огневых позиций. Как показало использование комплекса, он вполне эффективен и позволяет успешно бороться с артиллерией и ракетными комплексами, стоящими на вооружении стран НАТО.

Использование в боевых действиях в рамках спецоперации новейших российских комплексов артиллерийской разведки «Пенициллин» позволило подтвердить их эффективность, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на информированные источники.

«Несколько комплексов артиллерийской разведки 1Б76 «Пенициллин» прошли апробацию в боевых условиях на Украине. Комплексы продемонстрировали высокую эффективность в рамках контрбатарейной борьбы с артиллерией войск Украины, в том числе с применяемыми украинскими военными артиллерийскими системами стран НАТО», — заявили источники.

Комплекс позволяет проводить разведку вражеских огневых позиций — ствольной артиллерии и ракетных комплексов. Особенность «Пенициллина» в том, что он не использует радиолокационные методы наблюдения: вместо этого, он фиксирует шумовые и тепловые следы, что позволяет с высокой точностью вычислять вражеские позиции. Сам комплекс, при этом, крайне сложно подавить методами радиоэлектронной борьбы или навести на него анти-РЛС ракету.

В спецоперации испытан в боевых условиях комплекс «Пенициллин»

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала