top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

В мире

ГлавнаяВ миреРоссия призывает отказаться от гонки вооружений в космосе

Россия призывает отказаться от гонки вооружений в космосе

26 октября 2022 г. в 08:42

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Российская сторона совместно с союзными государствами призывает как можно скорее начать переговоры по вопросу о недопущении гонки вооружений в космосе. Итогом переговоров должен стать документ, накладывающий юридические обязательства на страны, его подписавшие.

Россия, совместно с Беларусью, Венесуэлой, Китаем, КНДР, Никарагуа и Сирией, выступает за скорейшее начало переговоров по предотвращению гонки вооружений в космосе. Такое заявление сделал на заседании Первого комитета ГА ООН замглавы российской делегации Константин Воронцов.

Он указал, что итогом переговоров должен стать документ, который введет запрет на развертывание такой гонки, создаст гарантии «неразмещения оружия в космосе, неприменения силы или угрозы силы в отношении космических объектов», — заявил Воронцов.

Воронцов призвал все страны, входящие в ООН, начать разработку такого документа как можно скорее — это будет гарантировать сохранение мира в космосе ради блага всего человечества. Этот документ может базироваться на российско-китайском проекте Договора о предотвращении размещения оружия в космическом пространстве, применения силы или угрозы силой в отношении космических объектов.

Россия призывает отказаться от гонки вооружений в космосе

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала