top
В ГЦК «Победа» в Абакане выступит «Сувенир» с юбилейным концертом СП: В российских больницах — избыток административного персонала Экс-зампреда администрации Подмосковья задержали в связи с взяточничеством Путин поручил обеспечить отдых детям из пострадавших от паводка регионов Иванова отстранили от должности замминистра обороны

В мире

ГлавнаяВ миреНАТО призвала Россию срочно возобновить участие в «зерновой сделке»

НАТО призвала Россию срочно возобновить участие в «зерновой сделке»

31 октября 2022 г. в 09:34

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Накануне российская сторона заявила об отказе от дальнейшего участия в вывозе украинского зерна. Однако это решение вызвало острую реакцию — причем, не у гражданских или гуманитарных организаций, а у военной структуры: у НАТО.

Североатлантический альянс требует, чтобы Россия «срочно» возобновила участие в «зерновой сделке». Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление представителя альянса Оану Лунгеску.

Она заявила, что Россия должна в кратчайшие сроки возобновить участие в обеспечении вывоза украинского зерна. Она указала, что это необходимо для обеспечения продовольственной безопасности «тех, кто в нем больше всего нуждается». Кроме того, она обвинила Россию в том, что она делает из украинского зерна оружие и бьет этим оружием беднейшие страны.

Лунгеску не стала уточнять, что украинское зерно направляется, в основном, в Европу, а не в беднейшие страны. Кроме того, она не стала комментировать само участие НАТО в решении этих вопросов и обошла молчанием ситуацию с использованием гуманитарных маршрутов для поставок западных оружия и боеприпасов, которые позже применялись для террористических актов. То, что та часть сделки, которая должна обеспечивать доступ российских сельскохозяйственных товаров на мировой рынок, на самом деле не исполняется, Лунгеску также не стала комментировать.

Ранее Россия заявила о приостановке участия в «зерновой сделке» — это решение связано с терактом в акватории Севастополя: военнослужащие украинского 73-го специального центра морских операций под руководством специалистов из Великобритании осуществили теракт транспорта и инфраструктуры, которые как раз и использовались для функционирования гуманитарного маршрута в рамках «зерновой сделки». Атаке подверглись военные и гражданские корабли, стоявшие на рейде Севастополя.

НАТО призвала Россию срочно возобновить участие в «зерновой сделке»

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала