top
Япония обвиняет Россию в «оккупации» Курил, но хочет продолжать получать российские энергоносители Писать правильно заявки на гранты учили в Саяногорске Над Курской областью сбит украинский воздушный шар Киевские боевики разместили в Нерубайском ЗРК «Пэтриот», прикрываясь гражданскими Абаканские автоинспекторы предлагают снимать нарушения водителей автобусов на видео

Общество

ГлавнаяОбществоЗа незаконный сбор биометрии в России будут наказывать

За незаконный сбор биометрии в России будут наказывать

19 декабря 2022 г. в 15:43

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

С точки зрения российских законодателей, биометрические данные гражданина являются его собственностью и не могут быть собраны без его согласия. Те же компании, что получили согласие граждан, обязаны надежно защищать эти данные.

Госдума намерена ввести административную и уголовную ответственность за незаконный сбор биометрических данных россиян, а также за утечку этих данных. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление спикера Госдумы Вячеслава Володина.

Володин подчеркнул, что биометрические данные являются собственностью человека и их нельзя собирать без его прямого согласия. В то же время, отмечает Володин, «различные коммерческие организации бесконтрольно собирают биометрию наших граждан. Зачастую данные утекают, затем используются злоумышленниками. Это недопустимо».

Законопроект о о биометрической системе и основах обработки биометрии был принят Госдумой в первом чтении в начале ноября. Этот документ устанавливает правовые основы обработки биометрии в целях идентификации или аутентификации с применением единой биометрической системы и иных информационных систем, в том числе государственных. Законопроект вызвал широкий резонанс и ко второму чтению был существенно переработан.

За незаконный сбор биометрии в России будут наказывать

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.5891 EUR ЦБ: 99.7934

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала