top
Пауэрлифтеры из Хакасии отличились на Чемпионате России Российско-американские переговоры в Стамбуле: обсуждалась работа посольств 11 апреля - День освобождения узников фашистских концлагерей В Абакане сгорела частная сауна Малолетний телефонный террорист задержан в Хакасии

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ России создадут флот для поставок зерна в дружественные страны

В России создадут флот для поставок зерна в дружественные страны

23 декабря 2022 г. в 09:48

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Российский государственный зерновой оператор намеревается закупить четырнадцать сухогрузов для поставок зерна в дружественные страны. Общие затраты на покупку кораблей оцениваются в тридцать восемь миллиардов рублей.

Объединенная зерновая компания намерена заказать на российских верфях четырнадцать новых морских сухогрузов, который будут использоваться для доставки российского зерна в развивающиеся страны. Об этом сообщает РБК со ссылкой на заявление замглавы Минпромторга Виктора Евтухова.

Кроме того, ОЗК планирует приобрести на международном рынке ещё пять сухогрузов, которые вместе с построенными в России кораблями и будут составлять «зерновой флот».

Ранее морские балкеры-зерновозы российские судостроители не строили, однако президент РФ Владимир Путин в минувшем августе поручил разработать перспективный план строительства гражданских судов до 2035 года, и суда такого класса в списке есть.

Первый подобный зерновоз в России вряд ли будет спущен на воду ранее 2026.

В России создадут флот для поставок зерна в дружественные страны

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 84.004 EUR ЦБ: 96.2163

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала