top
В Амурской области ввели режим ЧС из-за обрушения на руднике «Пионер» В Оренбурге завели первое в России экстремистское дело против ЛГБТ-клуба В Хакасии проезд в общественном транспорте подешевел на 6 рублей Путин: Железная дорога свяжет Ростов и Севастопол Погода в Хакасии 19 марта: Температура растет

Общество

ГлавнаяОбществоРоссийские войска применили под Артемовском высокоточные снаряды для «Торнадо-С»

Российские войска применили под Артемовском высокоточные снаряды для «Торнадо-С»

29 января 2023 г. в 12:26

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В зоне спецоперации были применены высокоточные управляемые снаряды для РСЗО «Торнадо-С». Снаряды примечательны, среди прочего, тем, что управляются посредством спутниковой связи и имеют ряд других новшеств.

Российские воска применили в районе Артемовска новые снаряды для РСЗО «Торнадо-С». Речь идет о снарядах под индексом 9М542 — до недавнего времени эти снаряды были редкостью в войсках, однако теперь поставки снарядов в войска были налажены.

Эти снаряды наводятся при помощи спутниковой связи и могут оснащаться отделяемой осколочно-фугасной или кассетной головной частью. Дальность стрельбы снарядом — до 120 километров (в перспективе возможно увеличение дальности до 200 км).

Однако одной из самых любопытных особенностей этого снаряда является то, что их электронная начинка позволяет двигаться к цели на финальном участке траектории по почти отвесной линии — благодаря этому они выходят из зоны действия радаров и их перехват противоракетами становится весьма затруднен. Предполагается, что эти снаряды могут быть чрезвычайно полезны для некоторых специфических задач — например, для уничтожения радиолокационных комплексов противника. Однако и для других задач этот снаряд подходит: масса боевой части в двести пятьдесят килограммов позволяет решать различные задачи.

Российские войска применили под Артемовском высокоточные снаряды для «Торнадо-С»

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.9829 EUR ЦБ: 100.2432

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала