top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

В мире

ГлавнаяВ миреВ США рассказали об организации взрыва на «Северном потоке»

В США рассказали об организации взрыва на «Северном потоке»

9 февраля 2023 г. в 08:41

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Журналист Сеймур Херш со ссылкой на осведомленный источник рассказал о том, как США взорвали «Северный поток». Судя по всему, попытка Штатов скрыть свою причастность к взрыву не удалась — теперь США решили произвести «контролируемую утечку информации».

Газопровод «Северный поток» был взорван вооруженными силами США, заявил американский журналист, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш со ссылкой на осведомленный источник.

По его словам, взрывчатка была заложена во время учений НАТО Baltops 22. Взрывчатка имела дистанционный взрыватель, который позже сработал по сигналу с акустического буя, который был размещен сразу перед взрывом. Хурш уточняет, что буй был сброшен с самолета ВМС Норвегии 26 сентября.

Херш также уточнил, что вопрос взрыва обсуждался с участием первых лиц государства, включая и президента США Джо Байдена. Основным вопросом обсуждения было «как не оставить улик». Ситуация, однако, развернулась иначе, наличие или отсутствие улик не сыграло никакой роли: с самого начала никто особенно не сомневался, что подрыв осуществлен именно Штатами.  

Целей подрыва было несколько — как попытка захватить европейский рынок газа, так и попытка разорвать важную связь между Россией и Германией (если бы ФРГ продолжала получать газ от России, она, скорее всего, не согласилась бы поставлять оружие Украине, которое должно использоваться против России).

В США рассказали об организации взрыва на «Северном потоке»

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала