top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

В мире

ГлавнаяВ миреЗемлетрясение в Турции может усложнить внутриполитическую обстановку

Землетрясение в Турции может усложнить внутриполитическую обстановку

14 февраля 2023 г. в 11:41

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Землетрясение никогда не бывает кстати, и Турция — не исключение: вскоре в стране должны пройти президентские выборы. Страна, однако, понесла серьезные потери, и эти потери нужно как-то восполнять.

В Турции понемногу отходят от катастрофического землетрясения и вспоминают о том, что вскоре стране предстоят президентские выборы. Прежде лидерство Реджепа Тайипа Эрдогана не оспаривалось, однако теперь всё может измениться.

По предварительным данным, ущерб от землетрясения может составлять порядка 84 миллиардов долларов, а это — около десяти процентов ВВП государства. Восстановление городов и инфраструктуры — задача неотложная, однако деньги где-то нужно взять: то есть, предстоят внешние займы. При этом, занимать деньги у Запада автоматически означает поддержку западного политического курса (раньше Турция старалась придерживаться определенной автономии), что для Анкары может быть определенной внешнеполитической проблемой.

В Турции также отмечается и значительная внутренняя неустойчивость: в стране активизировалась оппозиция, обвиняющая президента в коррупции и неспособности защитить население. Также не стоит забывать о «гюленистах», для которых катастрофа может быть шансом на очередную попытку захвата власти.

Землетрясение в Турции может усложнить внутриполитическую обстановку

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала