top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

В мире

ГлавнаяВ миреМусульмане отмечают веселый праздник розговенья

Мусульмане отмечают веселый праздник розговенья

9 сентября 2010 г. в 14:48

:

Теги :

Как с помощью телескопов, так и невооруженным глазом мусульмане во многих странах мира стремились накануне вечером разглядеть на небе молодой полумесяц. Священный месяц Рамадан - время поста и воздержания - заканчивается, и появление тонкого серпа нового месяца, который в мусульманском лунном календаре именуется шавваль, означает наступления веселого праздника розговенья Ураза-байрам или Ид аль-Фитр.

В четверг, 9 сентября, его начали отмечать мусульмане Европы, Ливии, Ливана и Турции. В Саудовской Аравии, Катаре, Египте и некоторых других странах Ближнего Востока первым днем праздника станет пятница - выбор дня зависит от того, когда именно астрономы и специальные религиозные комиссии заметят на небосводе новый месяц.

На смену посту, который в этом году в арабских странах выпал на жаркое время, приходят три дня веселья, застолья и гуляний. Ид аль-Фитр, Ураза-байрам, у тюркских народов - Кочук-байрам или Шекер-байрам, считаются главными праздничными датами у мусульман. Конечно, в этот праздник главным блюдом на столе является мясо.

Ураза-байрам длится три дня и является вторым по значению мусульманским праздником после Курбан-байрама - дня жертвоприношения.

Официальным завершением поста служит специальная предрассветная общая молитва, после которой организуется праздничная трапеза. Тысячи людей собираются в мечетях и на площадях для участия в этой праздничной молитве. Пророк Мухаммед отмечал этот день, нарядившись в свои лучшие одежды и одаривая неимущих. Поэтому в Ураза-байрам принято раздавать милостыню беднякам, посещать могилы предков и, конечно же, покупать обновки, передают Вести.ru со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Мусульмане отмечают веселый праздник розговенья

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала