top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Общество

ГлавнаяОбществоВ зоне СВО нарастят группировку «Пенициллинов»

В зоне СВО нарастят группировку «Пенициллинов»

7 марта 2023 г. в 08:27

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В зоне проведения специальной военной операции будет наращена численность комплексов звукотепловой разведки «Пенициллин». Это должно улучшить возможности борьбы с артиллерией, имеющейся в распоряжении ВСУ.

Численность комплексов звукотепловой разведки «Пенициллин» в зоне спецоперации увеличат вдвое, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на информированный источник.

«До конца этого года планируется увеличить количество комплексов «Пенициллин», задействованных в зоне СВО, в два раза. Это позволит повысить эффективность контрбатарейной борьбы российских войск с артиллерией Украины», — сообщил источник.

Источник также сообщил, что эти комплексы использовались в ходе спецоперации практически с первых дней — по его словам, они показали высокую эффективность в борьбе, в том числе, с артиллерийскими системами иностранного производства.

Комплекс «Пенициллин» предназначен для выявления позиций вражеской артиллерии — он, фиксируя звук выстрела и выделяемое при этом тепло, способен в течение нескольких секунд определить координаты огневой позиции врага. Сам он почти неуязвим для вражеских систем радиоэлектронной борьбы — подавить его средствами РЭБ нельзя.

В зоне СВО нарастят группировку «Пенициллинов»

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-5°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала