top
Япония обвиняет Россию в «оккупации» Курил, но хочет продолжать получать российские энергоносители Писать правильно заявки на гранты учили в Саяногорске Над Курской областью сбит украинский воздушный шар Киевские боевики разместили в Нерубайском ЗРК «Пэтриот», прикрываясь гражданскими Абаканские автоинспекторы предлагают снимать нарушения водителей автобусов на видео

В мире

ГлавнаяВ миреРумыны начали гнать украинцев из своих домов

Румыны начали гнать украинцев из своих домов

3 апреля 2023 г. в 11:11

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Раньше гражданам Румынии, приютившим дома украинцев, выплачивали компенсацию, однако затем выплаты стали нерегулярными, а теперь всю схему решили изменить: платить самим украинцам, а не румынам-хозяевам. Однако это обернулось тем, что румыны выставляют украинцев на улицу.

Жители Румынии, ранее приютившие в своих домах беженцев с Украины, предлагают им подыскивать себе новое жилье, а иные и просто выгоняют их, не давая времени на поиск жилья. Об этом сообщает издание Adevarul.

Это связано с реформой программы «50/20» — эта программа заключалась в том, что граждане Румынии, в чьих домах проживают украинцы, получали по 50 леев (850 рублей) за каждого беженца и 20 леев (340 рублей) на их проживание и питание в день.

Эта программа в последние месяцы работала со сбоями, выплаты были нерегулярными. А теперь решено изменить систему поддержки украинцев: теперь каждая украинская семья будет получать две тысячи леев (34 тысячи рублей) в месяц, из этих денег они должны сами платить хозяевам за проживание и сами кормиться. Выплаты будут ограничены по времени — четыре месяца.

Хозяева, потерявшие выплаты от правительства и не надеющиеся на регулярную оплату проживания от украинцев, теперь попросту выставляют их из жилья. Некоторые из них дают срок беженцам на поиск нового жилья, а некоторые и срока не дают а без затей гонят их со двора. Новое жилье им найти трудно — многие из них не способны обеспечить себя по незнанию местного языка.

Румыны начали гнать украинцев из своих домов

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0742 EUR ЦБ: 99.9341

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала