top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоЗарплата педагогов в Хакасии может снизиться?

Зарплата педагогов в Хакасии может снизиться?

11 апреля 2023 г. в 09:51

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Скандал с зарплатами учителей в республике и не думал заканчиваться — на совещании республиканского министра образования и науки с директорами школ прозвучало мнение о возможности официального снижения зарплаты.

Хакасия, 11 апреля: Глава республиканского минобрнауки Анатолий Бутенко провел совещание с директорами школ и профильных учебных заведений, в котором заявил о возможности снижения средней заработной платы педагогов в республике.

Примечательно, что Бутенко указал, что средняя нагрузка педагога в республике — 1,5 (полторы ставки) или 27 рабочих часов в неделю. И вот за эти полторы ставки он, средний педагог, должен получать среднюю зарплату по республике — 46 700 рублей (без классного руководства), заявляет Бутенко. Работающие на одной ставке учителя, очевидно, получат в полтора раза меньше средней зарплаты по республике.

Согласно Федеральному закону «Об образовании» средняя нагрузка преподавателя — 18 часов, и именно за эти часы педагог должен получать зарплату, размером не ниже средней по региону. Тот самый средний по республике педагог, вкалывающий на полторы ставки, должен получать, как минимум, в полтора раза выше средней по республике.

Зарплата педагогов в Хакасии может снизиться?

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Это всё провокации врагов 11 апреля 2023 г. в 12:32

Если учителя не устраивают забастовку, значит, всё у них в порядке с зарплатами, не так ли?

Алексей 11 апреля 2023 г. в 21:37

Так, как Бутенко на полторы ставки не работает, то предлагаю соразмерно уменьшить его министерскую зарплату, а также зарплату чиновников министерства образования Республики Хакасия на полставки и это будет справедливо.

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала