top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияКрупное мошенничество выявлено при строительстве спорткомплекса "Абакан"

Крупное мошенничество выявлено при строительстве спорткомплекса "Абакан"

13 сентября 2010 г. в 10:40

:

Прокуратура Абакана выявила грубые нарушения при строительстве спорткомплекса «Абакан». По результатам проверки вынесено постановление о направлении материалов в СУ при УВД по Абакану для решения вопроса об уголовном преследовании по ч.4 ст.159 УК РФ - мошенничество, совершенное организованной группой лиц или в особо крупном размере.

Прокуратурой г.Абакана в ходе проверки соблюдения действующего законодательства при строительстве спорткомплекса «Абакан» выявлено, что муниципальным учреждением «Архитектура и градостроительство» в лице директора Ханжина Ю.А. (заказчик) был заключен муниципальный контракт с некоммерческой организацией «Муниципальный жилищный фонд г. Абакана» в лице Хамина В.Н. (подрядчик) в соответствии с постановлением мэра города Абакана на выполнение работ по строительству универсального спортивного зала с административно-вспомогательным блоком спорткомплекса «Абакан» в Парке культуры и отдыха.

В соответствии с контрактом подрядчик обязан представить на утверждение заказчика образцы отделочных, изоляционных и других материалов, применяемых в работах при выполнении контракта, а также сертификаты, подтверждающие соответствие санитарным нормам и нормам противопожарной безопасности. Данным контрактом оговорены особые условия, где предусмотрено, что материалы и оборудование, используемые при выполнении контракта, должны быть сертифицированы и разрешены к применению в России, строго соответствовать требованиям проектно-сметной документации, условиям настоящего контракта, а также утвержденным заказчиком образцам. Подрядчик отвечает перед Заказчиком за действия привлекаемых субподрядчиков.

В октябре 2009 г. состоялось заседание единой комиссии НО «МЖФ г. Абакана» для отбора организаций на поставку оборудования вентиляционных систем и покрытия спортивного пола для объекта. В результате рассмотрения представленных коммерческих предложений и последующего открытого голосования большинством голосов победителем на поставку покрытия спортивного пола признано ООО «Априори». Поставка спортивного паркета в ООО «Априори» осуществлялась через нескольких поставщиков, последним из которых являлось ООО «АРЕНА-Спорт».

Для строительства спортивного комплекса предусматривалось покрытие пола - спортивный пол Doubleflex в количестве 1830,1 кв.м.

Однако в ходе проверки установлено, что фактически в спортивном зале комплекса установлено покрытие другого вида и изготовителя, сообщает пресс-служба прокуратуры Хакасии.

По результатам проверки прокуратурой г.Абакана вынесено постановление о направлении материалов в СУ при УВД по г.Абакану для решения вопроса об уголовном преследовании по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой лиц или в особо крупном размере).

Крупное мошенничество выявлено при строительстве спорткомплекса "Абакан"

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Знайка 13 сентября 2010 г. в 14:29

Привожу ответ Мэра на вопрос по этому поводу на форуме сайта Абакан.ру:

На мой взгляд, происходит сведение счётов между двумя абаканскими фирмами, занимающимися поставками стройматериалов и комплектующих.
Факты таковы: после определения по конкурсу поставщика спортивного паркета - фирмы "Априори" ("Джем"), владелец фирмы-конкурента стал писать в различные инстанции о том, что паркет поставлен не той марки и не того производителя. Контрактом между подрядчиком строительства и фирмой "Априори" была предусмотрена поставка универсального спортивного паркета марки "Даблфлекс - Олимпия" опрелелённых типоразмеров немецкой фирмы "Боен". Фирма "Априори" выполнила контракт. Поскольку в результате получения указанных писем возникли сомнения в добросовестности выполненного контракта, то, помимо внутренней проверки, были выполнены две внешних независимых экспертизы, которые подтвердили соответствие поставленного паркета уловиям контракта. То есть фирмой "Априори" поставлен спортивный паркет, сделанный в Германии, именно марки "Даблфлекс - Олимпия" именно фирмы "Боен".
Утверждения, содержащиеся в информации, распространённой прокуратурой, противоречат результатам проведенных экспертиз. Видимо, следует подождать результатов доследственной проверки, чтобы выяснить истинную подоплёку этого дела.
_________________
Н.Булакин

юрист 14 сентября 2010 г. в 09:34

Текст информационного сообщения из прокуратуры составлен весьма неграмотно. Ну, например, "СУ при УВД по Абакану" - нет такого подразделения; "вынесено постановление о направлении материалов в ..." - не выносит прокуратура подобных "постановлений". Короче, стыд и позор. И вообще я думаю, что прокуратура села в лужу в этом деле.

Гость 8 октября 2010 г. в 12:09

а я вчера на одном из сайтов читал, что есть доказательства справедливого разбирательства по этому делу. Там речь шла о поддельной лаговой системе, дочернее предприятие компании "Джем" поставило на этот объект левую лаговую систему, которую можно было сделать в Хакасии за 600 тысяч, но ее продали с наценкой 800 процентов....., нифига люди месят...,
При этом еще обиды на прокуратуру..., бюджетные деньги они ведь нам чужие, правда госпадин мэр????

Погода в Абакане:-1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала