top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

В мире

ГлавнаяВ миреВ Польшу принесло радиоактивные осадки с Украины

В Польшу принесло радиоактивные осадки с Украины

17 мая 2023 г. в 15:28

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Снаряды с обедненным ураном возвращаются назад в Европу — уже в виде радиоактивных осадков: пыли, зараженного дождя и тому подобного. На Украине, тем временем, тщательно замалчивают ситуацию вокруг Хмельницкого.

Польские специалисты сообщили о скачках радиационного фона в восточных регионах страны — территорию Польши накрыло облако пыли и осадков, которые принес ветер из Хмельницкого.

Ранее по военным складам в районе Хмельницкого был нанесен ракетный удар — позже в районе города был отмечен рост радиационного фона. Предположительно, на складах размещались танковые снаряды с обедненным ураном, поставленные Британией.

Поднятая взрывом радиоактивная пыль была подхвачена ветром, который понес эту пыль в Польшу. Станция контроля в Люблине зафиксировала резкое повышение уровня висмута в воздухе в 6-7 раз — висмут является одним из продуктов распада обедненного урана.

В дальнейшем радиоактивная пыль может добраться до восточных границ ФРГ.

В то же время, украинские власти хранят гробовую тишину относительно ситуации в Хмельницком.

В Польшу принесло радиоактивные осадки с Украины

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала