top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

В мире

ГлавнаяВ миреЙеллен перенесла дату экономического апокалипсиса в США

Йеллен перенесла дату экономического апокалипсиса в США

22 мая 2023 г. в 09:12

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Теперь, по мнению главы минфина США, дефолт произойдет не 1 июня, а две недели спустя. Однако прочие тезисы остаются прежними — или республиканцы соглашаются на очередное повышение планки госдолга страны, или страна идет на дно.

Глава минфина США Джанет Йеллен заявила, что без повышения лимита госдолга США «не дотянут» до 15 июня — по её прогнозам состоится дефолт. Это заявление она сделала в эфире телеканала NBC.

«Моя оценка такова: шансы дотянуть до 15 июня, будучи в состоянии оплатить все наши счета, довольно низки», — заявила Йеллен. Ранее она утверждала, что дефолт может состояться в районе 1 июня.

Она напомнила, что после 15 июня ожидаются «серьезные» налоговые платежи, которые могут немного облегчить ситуацию, однако текущие выплаты США могут и не позволить «дотянуть» до этого срока.

В минувшем январе сумма госдолга США достигла 31,381 триллиона долларов и уперлась в законодательный лимит. Правящая демократическая партия требует от республиканской партии согласиться на дальнейшее повышение лимита госдолга, однако республиканцы сопротивляются, указывая на то, что бесконтрольный рост госдолга не позволяет избежать дефолта, а только откладывает его.

Йеллен перенесла дату экономического апокалипсиса в США

Джанет Йеллен. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала