top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Экономика » Бизнес

ГлавнаяЭкономикаБизнесКак не потеряться в огромном количестве профессий и выбрать свою в которой станешь настоящим профессионалом

Как не потеряться в огромном количестве профессий и выбрать свою в которой станешь настоящим профессионалом

25 мая 2023 г. в 12:39

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Теги : РУСАЛ

Как не потеряться в огромном количестве профессий и выбрать ту, в которой станешь настоящим профессионалом. Со столь сложной и в тоже время интересной темой разобраться воспитанникам детского дома "Ласточка" в Саяногорске помогают волонтеры РУСАЛа.

Общение проходит в формате игры, ведь это самый доступный способ донести информацию до детей. Об этом сообщает ГТРК.

Громко, со смехом и спорами начался заключительный этап профориентационных игр "Профессия". Ребята уже познакомились с Трудовым и налоговым законодательствами, выяснили разницу между черной и белой зарплатами, узнали, как составить резюме и пройти собеседование. Теперь дело за главным - выбрать надежную компанию для будущего трудоустройства.

Дмитрий Кирбижеков, волонтёр РУСАЛа: - В результате каждой игры дети, что интересно, именно свое мнение высказывают. Где-то они могут запутаться, где-то мы им можем помочь направить. Это хорошо, что в голове у них это остается. То есть они не повторяют за кем-то из наставников, из взрослых людей чужие мысли, они мыслят сами. И вот это самое главное.

Оксана Пугачёва, руководитель саяногорского подразделения Центра социальных программ РУСАЛа: - Очень приятно что дети в течении шести игр не потеряли интереса к этой серии, а наоборот интерес все больше растет, особенно у тех, кто участвует с самой первой игры. Хотя сегодня есть ребята, которые впервые, которые недавно поступили в детский дом.

Участники разделились на команды и создали два детективных агентства. Им предстояло помочь выдуманному персонажу Андрею Петрову из семи фирм выбрать ту, в которой он сможет заработать достаточно денег, чтобы выплатить большой кредит. Это настоящее расследование, не иначе.

По инициативе основателя компании Олега Дерипаски, РУСАЛ взял шефство над саяногорским детским домом "Ласточка" уже много лет назад. И все это время металлурги поддерживают воспитанников, причём не только финансово. В жизни учреждения активно участвуют даже самые маленькие волонтеры.

Никита, юный волонтёр: - Мы помогаем...другим детям. Мы им даем чем они будут заниматься в будущем, во взрослой жизни.

С каждой добытой уликой достойных фирм становилось все меньше. Юные детективы вычеркивали из списка ненадежные предприятия и вычисляли мошенников. А эксперты продолжали делиться знаниями.

Кристина, эксперт: - Когда-то у меня появилась мечта сделать что-то великое и большое. И я переквалифицировалась немножко и пошла учиться в магистратуру на управление проектами.

Ольга Спалевис, преподаватель дополнительного образования детского дома "Ласточка": - Теперь они знают, из чего можно выбирать, когда они выйдут во взрослую жизнь. Они знают, что можно обучиться на одну специальность и это не окончательный результат, они могут развиваться дальше. Они могут изменить направление своей деятельности в любой момент своей жизни.

Среди детей есть те, кто совсем скоро сделает первый шаг во взрослую жизнь. Софья мечтает стать актрисой, уже решила, что будет поступать в Минусинский колледж культуры и искусств. А как известно, театр - это большой коллектив, вот и игра пришлась кстати.

Софья, участник игры: - Игра очень замечательная, сплочает команду, в общем понравилась. Мы каждый раз читали подсказки и обсуждали это с командой. Какая компания правдивая, какая не правдивая. Мы приходили к единому выводу.

Игра окончилась победой обеих команд. Нужная фирма найдена, а на лицах участников улыбки - значит цель достигнута. А волонтеры компании РУСАЛ не прощаются, они обязательно вернутся, чтобы продолжать помочь тем, кому это действительно необходимо.

Как не потеряться в огромном количестве профессий и выбрать свою в которой станешь настоящим профессионалом

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-3°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала