top
Из ряда опасных районов Белгородской области вывезут девять тысяч детей Пашинян: В конце этой недели может начаться война между Арменией и Азербайджаном В Абрау-Дюрсо началось производство российско-кубинского рома Материал будущего для стройки В Хакасии ограничили посещение заповедных территорий

Экономика » Бизнес

ГлавнаяЭкономикаБизнесРУСАЛ поможет российским малым городам и сёлам измениться к лучшему

РУСАЛ поможет российским малым городам и сёлам измениться к лучшему

2 июня 2023 г. в 12:37

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Теги : РУСАЛ

Компания объявила о старте нового грантового конкурса «Устойчивые города РУСАЛа», направленного на поддержку, развитие и повышение качества жизни в малых населенных пунктах России.

Подать заявку на конкурс могут некоммерческие организации, частные предприниматели, государственные и муниципальные организации и фонды. Победители получат шанс выиграть грант до трех миллионов рублей на поддержку общественно значимых инициатив на местах, сообщает фонд социальных программ РУСАЛ.

Для определения географии и ключевых направлений социальных инвестиций в рамках конкурса РУСАЛ использовал собственный аналитический инструмент Индекс устойчивого развития городов ответственности. Он позволяет оценивать привлекательность городов для жизни и работы, определять социальные сферы, остро нуждающиеся в инвестициях, а также анализировать их эффективность. Баллы по 12 ключевым направлениям Индекса присваиваются на основе статистических данных и опросов населения.

В географию грантового конкурса в 2023 году вошли 11 территорий ответственности РУСАЛа с наименьшими итоговыми баллами Индекса. В их числе малые города и сёла России: города Братск, Тайшет, Шелехов, а также Тайшетский и Шелеховский районы Иркутской области; город Ачинск и посёлок Таежный Красноярского края; посёлок Белогорск Кемеровской области; город Сорск Республики Хакасия; город Каменск-Уральский Свердловской области и город Бокситогорск Ленинградской области.

Но подать заявку смогут и представители организаций из других городов, при условии реализации проекта в рамках географии конкурса. Например, поддержку смогут получить успешные проекты федеральных и региональных фондов


Среди приоритетных направлений конкурса: содействие повышению качества общего и дополнительного образования для детей и подростков из малообеспеченных семей; повышение доступности и качества медицинских услуг; развитие центров социально-психологической и юридической поддержки наиболее уязвимых слоев населения; работа с трудной молодежью и приобщение к здоровому образу жизни; культурные и просветительские проекты.

«Создание достойных условий жизни для людей в регионах ответственности РУСАЛ является абсолютным приоритетом для нас. Только в прошлом году мы направили 16,5 млрд рублей на социальные программы и проекты. Грантовый конкурс – еще один инструмент развития территорий, где работают наши производства», - сказал директор департамента обеспечения устойчивого развития бизнеса РУСАЛа Рустам Закиев.

«РУСАЛ реализует грантовую поддержку социальных проектов с 2015 года. За 8 лет мы поддержали более 500 волонтерских проектов, более 300 экологических акций, в прошлом году - 19 проектов по оказанию помощи уязвимым слоям населения. Для нас важно, что теперь, основываясь на Индексе устойчивого развития городов ответственности, мы сможем действовать точечно, решая проблемы там, где это нужнее. По мнению людей, это образование, медицина, помощь малообеспеченным семьям, работа с трудными подростками, вовлечение их в культурную и общественную жизнь своих родных городов», — отметила исполнительный директор фонда Центр социальных программ РУСАЛа Юлия Герцик.

Заявки на конкурс можно подать на грантовой онлайн-платформе . Можно подробнее ознакомиться с положением конкурса и его условиями. Все заявки пройдут экспертную оценку: по итогам будет сформирован шорт-лист проектов для общественной защиты и онлайн голосования. После завершающих этапов конкурсная комиссия объявит победителей.

Заявки принимаются до 15 июля, итоги подведут не ранее 20 сентября 2023 года.

Для удобства конкурсантов 6 июня в 12:00 по мск состоится онлайн-презентация грантового конкурса. На ней организаторы подробно расскажут о том, как правильно оформить заявку, как и в какие сроки будет проходить оценка проектов, на что следует обратить особое внимание при подаче документов. Зарегистрироваться для участия можно по ссылке.

РУСАЛ поможет российским малым городам и сёлам измениться к лучшему

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:13°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.9829 EUR ЦБ: 100.2432

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала