top
Черногорец пойдёт под суд за торговлю картами для дропперов "Ростех" разработал новую систему подавления дронов Саяногорцев учат продвигать свои проекты Юные волейболистки из Хакасии стали призёрами международного «Кубка дружбы» в Новосибирске Утренние пожары в Хакасии: короткое замыкание и неисправная печь уничтожили постройки и автомобиль

В мире

ГлавнаяВ миреНидерланды закрывают Гронингенское газовое месторождение

Нидерланды закрывают Гронингенское газовое месторождение

22 июня 2023 г. в 09:13

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Претензии к этому месторождению высказывались ещё в шестидесятые годы прошлого века: особенности месторождения и способы добычи уже тогда позволяли предсказать проседание грунта и локальные сейсмособытия. Примечательно, однако, что закрывают месторождение именно сейчас, когда энергоносители могут обеспечить Европе суверенитет.

Добыча газа в нидерландском месторождении в Гронингене будет остановлена в течение четырех месяцев и уже не будет возобновлена никогда, сообщает Bloomberg со ссылкой на решение правительства Нидерландов. Ожидается, что уже к 1 октября месторождение будет полностью законсервировано.

Объясняется это экологическим ущербом для региона — именно активной добыче в Гронингене приписываются сотни землетрясений в населенных пунктах, расположенных в районе месторождения. В то же время, месторождение действовало с 1963 года, и до середины восьмидесятых подобных проблем не было.

Сырьевой рынок немедленно отреагировал на решение о закрытие Гонингенского месторождения — котировки природного газа поднялись до 560 долларов за 1000 кубометров.

Нидерланды закрывают Гронингенское газовое месторождение

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:16°C, ясно

  • USD ЦБ: 74.6947 EUR ЦБ: 87.5928

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала