top
Песков подтвердил вывод российских миротворцев из Нагорного Карабаха Погода в Хакасии 18 апреля: Ветрено и пасмурно В Красноярском крае сошли с рельсов два вагона РУСАЛ начал разработку экологичного алюминиево-скандиевого сплава для автопрома Уровень воды в реке Тобол в районе Кургана вырос до девяти метров

Политика

ГлавнаяПолитика"Задай вопрос персоне" - ответы Минздрава Хакасии

"Задай вопрос персоне" - ответы Минздрава Хакасии

15 сентября 2010 г. в 09:32

:

На вопросы рубрики "Задай вопрос персоне" отвечает начальник отдела развития медицинской помощи детям и службы родовспоможения министерства здравоохранения Хакасии Елена Быкова.

- Когда в Абакане детям с диабетом будут устанавливать помпы, как это происходит в других городах России? Мы готовы установить помпу за свой счет, но врачи не имеют представления, как обслуживать эту помпу и вообще, у них нет представлений о том, что это такое, хотя они стараются нам помочь во всем. Почему детских эндокринологов этому не обучают? Ведь помпа уменьшает риск осложнений на 70 процентов.

     Никитина Е.А.


- В соответствии с федеральной программой комплексное лечение сахарного диабета с использованием инсулиновых помп проводится в федеральных специализированных медицинских учреждениях здравоохранения по квоте при наличии показаний.

     Для решения вопроса о постановке инсулиновой помпы вашему ребенку  необходимо обратиться на прием к  главному детскому эндокринологу Министерства здравоохранения республики Кужаковой Ларисе Максимовне с выпиской из детской поликлиники по месту наблюдения Вашего ребенка.

     При наличии медицинских показаний  для получения квоты на проведение данного вида высокотехнологичной  медицинской помощи (далее – ВМП) необходимо подготовить письменное обращение, выписку из медицинской  документации за подписью руководителя медицинской организации по месту наблюдения и (или) лечения, содержащую сведения о состоянии здоровья и проведенном обследовании и лечении; рекомендации о необходимости направления в медицинское учреждение для оказания ВМП; результаты проведенных обследований по профилю заболевания; копию паспорта, копию свидетельства о рождении ребенка, копию полиса обязательного медицинского страхования.

     Указанные документы необходимо лично представить  в отдел ВМП ГУЗ «Хакасская республиканская больница им. Г.Я. Ремишевской» по адресу: 662012, Республика Хакасия, г. Абакан, пр. Ленина, 23, кабинет 208, телефон 215-902; 215 – 903.

- Моему сыну, Николаю 15 лет. В 2000 г. у него обнаружили вирусный гепатит  С. Каждый год он лежит  в инфекционной больнице, 2 раза в год сдаем анализы на ПЦР и др., нам выписывают дорогостоящие лекарства, которые нужно принимать от 1,5 до 3 месяцев. Я воспитываю сына одна, на мои вопросы о льготных рецептах врач отвечает, что такой рецепт выдается для инвалидов, но чтобы сыну поставили инвалидность нужно ехать в Новокузнецк или Москву. По той же самой причине нам не выдают и справку о домашнем обучении. При каких условиях мы можем получать льготный рецепт и справку о рекомендации домашнего обучения?

     Иванова Л.С., г. Абакан


- В соответствии с Постановлением Правительства  Республики Хакасия от 24.12.2008 г. № 499 «О порядке обеспечения лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения отдельных категорий граждан, а также специализированными продуктами лечебного питания детей-инвалидов за счет средств федерального и республиканского бюджетов в Республике Хакасия» Ваш сын имеет право на обеспечение лекарственными препаратами, в соответствии со стандартами медицинской помощи и перечнем лекарственных средств, отпускаемых по рецептам при оказании дополнительной бесплатной медицинской помощи, утвержденными постановлением Правительства Республики Хакасия от 22.12.2009 года № 602 «О Программе государственных гарантий оказания населению Республики Хакасия бесплатной медицинской помощи на 2010 год», за счёт средств республиканского бюджета.

     Для внесения Вашего сына в регистр региональных льготников Вы должны предоставить в амбулаторно-поликлиническое учреждение следующие документы:

     -заявление; страховой медицинский полис ребенка.

     Вопрос  об обучении на дому Вашего ребенка  будет решен врачебной комиссией лечебно-профилактического учреждения после экспертизы медицинских документов.

     По  всем вопросам медицинского обслуживания и лекарственного обеспечения можно обращаться к специалистам Городского управления здравоохранения Администрации г. Абакана (ул. Жукова,7) или по телефону 215-752, 215-091 (доб.111).

     Свои  вопросы кабинету министров Республики Хакасия вы можете задать:


     - в пресс-службе Правительства  Республики Хакасия по тел. 299-194,

     299-204 или по электронному адресу: pressa@r-19.ru 

     - в редакции газеты «Хакасия»  по тел. 22-42-17 

     - на сайте Агентства новостей  «Хакасия-Информ» — www.xakac.info


"Задай вопрос персоне" - ответы Минздрава Хакасии

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Татьяна 30 ноября 2010 г. в 12:44

До каких пор медсестры и санитарки стационаров Хакасии будут получать 5-6 тысяч? Почему в крае получают в 3 раза больше?

Татьяна Багина 18 ноября 2011 г. в 13:47

Хочу спросить, относится ли родовспоможение к экстренной службе? Я работаю в акушерском отделении Абазинской горольнице. При закрытии на ремонт меня перевели в Таштыпскую ЦРБ в акушерское отделение тоже акушеркой. Оказалось, что работу в начное время оплачивают в 50% размере, а у нас 100%. Объясняют тем, что родовспоможение не является экстренной служой. Так где же правда? Заранее благодарю.

Жданова 8 января 2013 г. в 15:41

ЗДРАВСТУЙТЕ!!Скажите почему модернизация в ГОРОДСКОЙ БОЛЬНИЦЕ №2 была выплачена только избранным сотрудникам а некоторым ответили что лимит закончился!!!!!!!!!!?????И перед новым годом дали только зарплату в размере семи тысяч рублей при том что я работаю за отсутствием сотрудницы на ставку с четвертью! заранее ВАМ благодарны!!!

Погода в Абакане:11°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.3242 EUR ЦБ: 100.2787

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала