top
США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети» Путин поручил сократить время следования поездов от Москвы до Черноморского побережья

Политика

ГлавнаяПолитикаИван Вагнер - министр сельского хозяйства Хакасии

Иван Вагнер - министр сельского хозяйства Хакасии

15 сентября 2010 г. в 09:43

:

Теги : вопрос

На вопросы рубрики "Задай вопрос персоне" отвечает министр сельского хозяйства и продовольствия РХ Иван Вагнер.

- Президент Медведев призывает  к инновациям... Есть ли в республике новшества  в сфере переработки  продукции, выращенной на наших полях?

     Татьяна Антонова, Бейский район


- Яркий пример в сфере переработки продукции - ООО «Бирюса» Алтайского района, которое занимается выращиванием гречихи. Ее объемы доведены до 3500 тонн в весе после доработки. Вся продукция ООО «Бирюса» перерабатывается на своем предприятии, расфасовывается в тару и оттуда сразу же поступает в торговую сеть.

- Я устроился работать по специальности  в сельской местности. Наслышан, что существует программа по поддержке  молодых специалистов, выдаются подъемные. Хотел бы узнать, куда нужно с этим обратиться, какие документы нужны и прочие нюансы. Заранее спасибо!

     Дмитрий Александрович Захаров


- В Республике Хакасия существует подпрограмма «Социальное развитие села» долгосрочной республиканской программы «Развитие  агропромышленного комплекса Республики Хакасия и социальной сферы на селе на 2010-2012 годы, которая утверждена постановлением Правительства Республики Хакасия № 509 от 24.11.2009 года. Одним из мероприятий подпрограммы является обеспечение жильем молодых семей и молодых специалистов, проживающих в сельской местности.

     Порядок предоставления социальных выплат на строительство (приобретения) жилья  в сельской местности молодым  семьям и молодым специалистам определен постановлением Правительства Республики Хакасия от 31.07.2008 года № 255. Чтобы вступить в данную подпрограмму Вам необходимо обратиться в Администрацию сельского совета по месту жительства. Для консультации можно обратиться к специалистам Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Хакасия Ушаковой Елене Викторовне (тел. 8-3902 22-81-05) или Диковинкиной Дарье Николаевне (тел. 8-3902 22-81-69).

- Есть  ли в Хакасии закупочные кооперативы и  как туда устроиться на работу?

     Кораблев  Сергей


- В Республике Хакасия зарегистрировано 24 сельскохозяйственных потребительских кооператива, из них 5 кредитных, 1 перерабатывающий и 18 снабженческо-сбытовых кооперативов, осуществляющих заготовительную, перерабатывающую и сбытовую деятельность.

     Закупочных  кооперативов в республике не зарегистрировано. С гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства и крестьянские (фермерские) хозяйства заключаются договоры о поставке (закупке) сельскохозяйственной продукции в кооператив для дальнейшей её переработки и сбыта.

     В соответствии с действующим законодательством «О сельскохозяйственной кооперации» сельскохозяйственным потребительским кооперативом признается сельскохозяйственный кооператив, созданный сельскохозяйственными товаропроизводителями и (или) ведущими личное подсобное хозяйство гражданами при условии их обязательного участия в хозяйственной деятельности потребительского кооператива.

     Для осуществления своей деятельности кооперативы вправе нанимать работников. При этом трудовые отношения в  кооперативе регулируются законодательством  о труде Российской Федерации, законами и другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Республики Хакасия и Уставом кооператива.

     Адреса  действующих кооперативов можно  узнать в министерстве сельского  хозяйства и продовольствия Республики Хакасия по телефону – 8 (3902) 22-81-05, 22-26-02.

     Кроме того, закупкой сельхозпродукции занимаются организации потребкооперации –  потребительские заготовительные  общества, некоторые из которых являются пайщиками сельскохозяйственных потребительских  кооперативов. Адрес потребительского заготовительного общества в г. Абакане: ул. Железнодорожников, 26, телефон (3902) 35-27-20.

     Для решения направления Вашей деятельности, в первую очередь необходимо определиться с местоположением кооператива, в котором Вы предполагаете работать.

     Свои  вопросы кабинету министров Республики Хакасия вы можете задать:


     - в пресс-службе Правительства  Республики Хакасия по тел. 299-194,

     299-204 или по электронному адресу: pressa@r-19.ru 

     - в редакции газеты «Хакасия»  по тел. 22-42-17 

     - на сайте Агентства новостей «Хакасия-Информ» — www.xakac.info










Иван Вагнер - министр сельского хозяйства Хакасии

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Гость 9 марта 2013 г. в 01:25

есть 15га земли сельхозназначения хочу начать тепличное хозяйство помогите пожалуйста

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала