top
Вильфанд: Грядущее лето будет теплым Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая Таджикистан беспокоят проблемы с въездом таджиков в Россию

Общество

ГлавнаяОбществоЖителей Хакасии предупредили: Мошенники подталкивают россиян к тяжким преступлениям

Жителей Хакасии предупредили: Мошенники подталкивают россиян к тяжким преступлениям

9 августа 2023 г. в 09:44

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Если ранее аферисты склоняли своих жертв к переводу денег на «безопасные счета», то теперь они не только грабят, но и подталкивают на совершение противоправных действий. Это может привести к тому, что наивный обыватель может не только вдруг обрести большие долги, но и отправиться в тюрьму по экстремистской статье.

Хакасия, 9 августа: Телефонные мошенники подталкивают россиян к совершению преступлений экстремистского характера, предупреждает МВД РФ. При этом, они не отказываются от грабежа своих жертв и в тюрьму доверчивый гражданин может отправиться уже опутанный долгами.

Телефонные мошенники, большая часть из которых базируется на Украине, по указке западных «продюсеров» разработали новый план диверсий в России: злоумышленники начинают разговор с потерпевшими, используя стандартные приемы (например, сообщают о якобы подозрительных переводах с их банковского счета, о попытках взять от их имени кредит и так далее).

Это хорошо известная схема, но теперь она получила дополнение: после того, как граждане лишаются накоплений (а подчас и влезают в большие долги), их подталкивают к преступлению: например, им сообщают, что их деньги были похищены, но есть шанс вернуть их или отомстить злоумышленникам — например, нужно поджечь некое здание. Кроме того, иногда используются личные угрозы или угрозы близким. Жертва может и не знать, что совершает поджог какого-либо объекта военной, транспортной или банковской инфраструктуры.

Большинство жертв — люди пожилого возраста, которые не могут критично отнестись к заявлениям злоумышленников и весьма эмоционально реагируют на ложь, которую им рассказывают преступники. Но на уловки злоумышленников попадаются не только пожилые.

МВД РФ напоминает: мошенники хитры, нередко имеют значительный опыт манипуляции людьми — вот только все решения, в конечном счете, принимает сам пострадавший. В отдельных случаях ему может грозить до двадцати лет лишения свободы (да плюс выплаты по кредитам, которые он взял по указке злоумышленников).

Однако у всех мошенников есть общие черты в поведении. Зная эти черты, можно избежать серьезных проблем:

  • важнейшая черта - попытка вызвать эмоциональную реакцию: напугать, вывести из себя
  • требование скорейшего решения (мошенник старается не давать жертве времени на размышление)
  • настойчивость, напористость, попытка склонять к определенному решению, резкая критика или запугивание при попытке принять неугодное мошеннику решение
  • мошенник ссылается на высшие инстанции: в попытке напугать жертву и придать дополнительный вес своим словам, злоумышленники часто представляются сотрудниками Центробанка РФ, центральных органов Следкома или ФСБ
  • рассчитывают на лень жертвы: мошенник может представляться сотрудником банка или полиции и многие жертвы даже не пытаются лично сходить в банк или полицию и самостоятельно узнать, в чем дело
  • нередко мошенника может выдавать неграмотная речь

Если вы получили такой звонок — не следует пытаться разговаривать с мошенником или пытаться его обличать. Следует положить трубку и сообщить полиции о происшествии. Если вам известно о том, что ваш близкий или знакомый человек попал под влияние злоумышленников — сообщите в полицию, не оставляйте его наедине с этой бедой! Человек может быть уверен, что в состоянии самостоятельно справиться с ситуацией — но это самообман, и он обойдется ему слишком дорого, если вы не проявите решительность.

Жителей Хакасии предупредили: Мошенники подталкивают россиян к тяжким преступлениям

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:13°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.7791 EUR ЦБ: 98.027

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала