top
СМИ: Ввод западных войск на территорию Украины уже происходит Вильфанд: Грядущее лето будет теплым Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмос«Луна-25» была запущена с Восточного

«Луна-25» была запущена с Восточного

11 августа 2023 г. в 09:14

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

На космодроме Восточный состоялся запуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с лунной станцией «Луна-25». Посадка станции на поверхность Луны ожидается 21 августа.

На Восточном состоялся запуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с первой за почти 50 лет российской лунной станцией «Луна-25», сообщил глава «Роскосмоса» Юрий Борисов.

«Союз 2.1б» взлетел с космодрома в 02:11 по московскому времени, спустя девять минут разгонный блок «Фрегат» со станцией «Луна-25» отделился от третьей ступени ракеты и вышел на околоземную орбиту. Сообщается, что станция и разгонный блок разделились.

После того, как «Луна-25» выйдет на орбиту Луны, она проведет на лунной орбите от трех до семи суток — это необходимо для подготовки к мягкой посадке. Посадка должна состояться в южной полярной области Луны к северу от кратера Богуславский.

После прилунения станция начнет научные исследования. Срок работы станции — около года.

По словам Борисова, в 2027 году ожидается запуск станции «Луна-26», а затем, в 2028 году, к Луне отправится «Луна-27». Следующая станция, «Луна-28», также запланирована — однако сроки пока расплывчатые: после 2030 года.

«Луна-25» была запущена с Восточного

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.7791 EUR ЦБ: 98.027

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала