top
Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая Таджикистан беспокоят проблемы с въездом таджиков в Россию ВС РФ прорвали оборону боевиков в Харьковской области

Наука

ГлавнаяНаукаВ Бурятии началось строительство крупнейшего в Евразии солнечного телескопа

В Бурятии началось строительство крупнейшего в Евразии солнечного телескопа

11 августа 2023 г. в 10:34

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В Бурятии, у границы с Монголией, началось строительство самого сложного и дорогого инструмента, который войдет в состав российского Национального гелиогеофизического комплекса — это крупный телескоп-коронограф, который станет самым большим в Евразии.

Институт солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН сообщает о начале строительство на территории Саянской солнечной обсерватории (неподалеку от поселка Монды, Бурятия) крупнейшего в Евразии солнечного телескопа-коронографа.

Задача аппарата массой в сто двадцать тонн — изучение магнитных полей Солнца и циклов солнечной активности, а также анализ тонкой структуры фотосферы светила. Эта работа имеет важное значение — речь идет не только о более глубоком познании устройства дневного светила, но также и о понимании всего спектра влияния, которое Солнце оказывает на Землю: от формирования погоды на планете до прогнозирования урожаев.

Этот телескоп войдет в состав будущего российского Национального гелиогеофизического комплекса. Сам телескоп-коронограф спроектирован и получил положительное заключение от Главгосэкспертизы. В течение сего года планируется подготовить строительную площадку, в следующем году начнется строительство.

Ввести телескоп в эксплуатацию планируют в эксплуатацию в 2030 году.

В Бурятии началось строительство крупнейшего в Евразии солнечного телескопа

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:12°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала