top
Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая Таджикистан беспокоят проблемы с въездом таджиков в Россию ВС РФ прорвали оборону боевиков в Харьковской области

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологииВ Комсомольске-на-Амуре испытали новую версию «Суперджет»

В Комсомольске-на-Амуре испытали новую версию «Суперджет»

29 августа 2023 г. в 08:54

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Опытный образец ближнемагистрального лайнера «Суперджет-100» совершил первый полет в Комсомольске-на-Амуре. Этот образец отличается от серийных машин тем, что доля компонентов иностранного производства в его структуре сильно снижена.

В Комсомольске-на-Амуре совершил первый полет опытный образец отечественного ближнемагистрального самолета SJ-100, который был изготовлен ПАО «Яковлев». Особенностью самолета является сниженная доля деталей иностранного производства, сообщает пресс-службы Минпромторга РФ.

В ходе первого полета была подтверждена стабильная работа всех отечественных систем, управляемость и устойчивость самолета в воздухе. Впереди у самолета ещё масса испытаний.

Второй такой образец вскоре приступит к испытаниям с двигателями ПД-8. Эти двигатели в настоящее время проходят стендовые испытания, а также испытываются в составе летающей лаборатории Ил-76ЛЛ.

«Российским разработчикам и производственникам удалось реализовать и поставить на самолет собственные конструкторские решения и технологии, включающие авионику, шасси, вспомогательную силовую установку, комплексную систему управления, а также системы электроснабжения, кондиционирования воздуха, противопожарной защиты и многие другие», — заявил вице-премьер - глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

В Комсомольске-на-Амуре испытали новую версию «Суперджет»

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.7791 EUR ЦБ: 98.027

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала