top
Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая Таджикистан беспокоят проблемы с въездом таджиков в Россию ВС РФ прорвали оборону боевиков в Харьковской области

Экономика » Бизнес

ГлавнаяЭкономикаБизнесСаяногорск на пороге перемен

Саяногорск на пороге перемен

28 сентября 2023 г. в 12:34

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Теги : РУСАЛ

Как сделать так, чтобы в городе было комфортно и интересно, и люди из него не уезжали? В поиске ответа на этот вопрос в Саяногорске и его посёлках несколько дней по приглашению компании РУСАЛ работали специалисты «КБ Стрелка» - крупного российского консалтингового бюро, которое оказывает услуги в области городского развития. На счету команды московских экспертов более пятисот успешно реализованных программ в Красноярске, Новосибирске, Ачинске, Байкальске и других городах по всей стране, в том числе на территориях ответственности РУСАЛа. Сегодня на путь преображения вступает и наш город.

О первых шагах в новое будущее Саяногорска рассказал руководитель проектов «КБ Стрелка» Юрий ПЛОХОВ.

- Юрий Владимирович, какие задачи вы решаете в рамках нынешнего визита в Саяногорск?

– Основная цель нашего приезда - создать Городской план действий, который позволит в среднесрочной перспективе выстроить логику мероприятий по развитию социальной и общественной инфраструктуры. Отсюда первостепенные задачи: посмотреть, какие наработки в городе уже есть, выявить актуальные проблемы городского пространства, понять, как их можно с помощью этих наработок решить, и в итоге на основе собранных данных разработать программу последовательных шагов к новому образу современного и уютного города, в котором хочется жить.

- У вас уже сформировалось представление, в какую сторону Саяногорску необходимо двигаться в первую очередь?

- Перед тем как приехать, мы изучили имеющуюся информацию о территории, а также провели предварительный анализ потребностей жителей через социальные сети, чтобы выяснить, каким вы видите город, что вам нравится, а что хотели бы улучшить. Основной запрос, который удалось определить, – это отсутствие так называемых третьих мест, не связанных с домом («первое место») и работой («второе место), где люди могли бы комфортно проводить время, общаться, отдыхать и так далее. Примерами таких мест могут служить кафе, скверы, клубы, библиотеки и прочие общественные пространства - доступные, расположенные поблизости и органично вписывающиеся в графики и маршруты населения. Поэтому одним из обязательных пунктов плана действий мы видим создание в Саяногорске новых точек притяжения, которые будут привлекать жителей и гостей региона и поддерживать дополнительную градостроительную активность.

- Заочно продумать рабочую концепцию развития целого города вряд ли возможно, поэтому сегодня вы знакомитесь с ним воочию. Какие места успели посетить?

- Чтобы лучше оценить потенциал развития территории, её достоинства и точки роста, необходимо непосредственно погрузиться в специфику пространства - прогуляться по всем достопримечательностям, улочкам и уголкам (что мы сейчас и делаем), чтобы прочувствовать и сформулировать идентичность – то, что отличает Саяногорск от любых других населённых пунктов Хакасии, Сибири, России. В сопровождении представителей компании РУСАЛ и Администрации муниципалитета мы с коллегами осмотрели краеведческий музей, культурное пространство трёх площадей и стадион «Строитель», побывали на Саяногорском алюминиевом заводе, Саяно-Шушенской ГЭС и в корпусах Саяно-Шушенского филиала СФУ, посетили Центр спортивных единоборств, центр досуга «Атмосфера» и ряд других интересных объектов.

- По «одёжке» встречают не только людей, но и города. Поделитесь, пожалуйста, своим первым впечатлением о Саяногорске!

- Признаться, в воображении я представлял себе более депрессивную картину. И моё первое впечатление - это как раз таки удивление, что Саяногорск мои скептические ожидания не оправдал. Более того, порадовал тем, насколько здесь приятно, комфортно, какие масштабные и современные объекты здесь уже построены. И, конечно, впечатлила великолепная природа - при небольшом плоском рельефе такое разнообразие живописных панорам: горный каньон и простор степи, могучая река и бескрайняя тайга… Это безусловный плюс и ваше преимущество.

- Однако другие важные составляющие привлекательности города требуют пересмотра и доработки…

- Есть ощущение, что Саяногорск немножко застрял в прошлом десятилетии, и сейчас необходимо вдохнуть в старые меха новую жизнь, создать движение вокруг каких-то зон активностей. Очевидно, что в городе есть платежеспособный спрос, достаточное количество социально активных жителей, работает система клубов – под всё это требуется соответствующая инфраструктура. Публичная жизнь должна получить своё выражение в поле городских преобразований, стать осязаемой, видимой: общественные пространства нового класса позволят жителям чувствовать себя максимально комфортно и удобно. И тогда из тихого, спокойного и, может быть, даже несколько застоявшегося городка Саяногорск начнёт превращаться в более активный и динамичный. Именно это сегодня нужно молодёжи, бизнесу, именно это позволит привлекать в город туристов и инвесторов.

- С точки зрения архитектуры и удобства застройки как вы охарактеризуете наш город?

- Город молодой, построен практически целиком и сразу – это отличает современные модернистские города, проектируемые по единому плану. Для сравнения, в исторических городах, развивавшихся от исторического ядра разными участками с разной скоростью в течение веков, разных по стилю и характеру эпох, зачастую наблюдается куда меньше зелёных насаждений, ограничены возможности провести удобные транспортные пути или оптимально расположить важнейшие социальные объекты. Здесь же видна уверенная твёрдая рука архитекторов-профессионалов советского периода, когда планирование социальной инфраструктуры стояло во главе угла, обеспечивая 15-минутную доступность от жилых кварталов до всех необходимых функций.

- Тем не менее, и на нашу долю выпала смена эпох, поэтому сегодня облик города достаточно разношёрстный: панельные и кирпичные хрущёвки старых микрорайонов, серые кварталы девятиэтажек перестроечных лет, а ныне – засилье пёстрых вывесок и баннеров, сайдинговые павильоны в каждом дворе, соревнующиеся в полёте дизайнерской фантазии крылечки торговых точек чуть ли не из каждого подъезда... Предполагает ли Городской план действий выработку единой визуальной концепции?

- Стандартная проблема многих подобных городов в том, что даже продуманный цельный план часто корректируется жизнью: так, развившаяся в 90-е и нулевые годы коммерческая функция сегодня немного диссонирует с изначальным образом. И наша задача – гармонично увязать коммерческий сегмент с замыслом советских архитекторов. Подчеркну, для коммерции также очень важна проходимость пешеходных потоков и доступность объектов, поэтому логика и принципы развития социальной и коммерческой инфраструктур вполне себе могут друг другу не противоречить, но дополнять – мы нацеливаем искать и реализовывать именно такие варианты. Что касается визуального решения, мне кажется, тут мы не сможем установить единый критерий - скорее постараемся обозначить ряд правил, по которым внутри города небольшие компании, малый и средний бизнес, чётко понимая общие принципы, смогут создавать участок за участком. Вот тогда новый облик Саяногорска будет цельным и гармоничным.

- Предусмотрена ли для саяногорцев возможность ознакомиться с готовым Городским планом действий, прежде чем власти приступят к его реализации?

- Работа будет вестись в течение трёх месяцев в два этапа: первый – предпроектно-исследовательский, а на втором будут сформированы основные мероприятия и предложения по развитию города, для чего мы также обязательно организуем фокус-группы с участием представителей общественных организаций и активных горожан. Открытая публичная презентация готового плана состоится в декабре. В полный пакет документов войдёт новая концепция с опорой на существующий генплан города и учётом всех аспектов от транспортной и пешеходной доступности до развития медицины, программа конкретных шагов, а также вся необходимая сметная документация. И уже скоро вы увидите, как город начнёт меняться к лучшему.

- Рождение и развитие Саяногорска неразрывно с деятельностью градообразующих предприятий, в частности, компании РУСАЛ. Как вы оцениваете влияние этого фактора в настоящее время?

- Когда в годы становления промышленных гигантов в бурлящий энергией уголок Сибири приезжали люди со всей страны, обустроенность и привлекательность молодого города очевидно была достаточно высока. Но стройки завершились, и сегодня Саяногорск уже проигрывает тому же Абакану или Красноярску. При этом масштабы Саяногорского и Хакасского алюминиевых заводов, профессиональная организация труда и качество труда просто поражают! Во время экскурсии на промплощадке мы увидели чистые высокотехнологичные производственные корпуса, где работают высококвалифицированные сотрудники, зеленеющие ухоженные газоны с порхающими над ними птичками, хорошего качества дороги для потоков людей и рабочего транспорта… Несомненно, факт наличия уникального и столь мощного производства должен получать своё отражение и в уровне жизни населения, поддерживая заданную планку.

- Неслучайно сегодня РУСАЛ выступает инициатором целого ряда комплексных преобразований в Саяногорске!

- Чувствуется, что для компании Саяногорск – особенный город. Приятно видеть, что бизнес активно развивает социальную политику и вкладывает инвестиции не только в производство, но и в территории, где проживают металлурги и их семьи, возводит медицинские центры и спортивные объекты, детские площадки и скверы. Однако перед нами стоит задача сделать так, чтобы в процессе изменений были заинтересованы сами жители, чтобы городская администрация эффективно настроила свою деятельность в этом же ключе, чтобы в работу включился малый и средний бизнес. Города не появляются по решению какого-то одного автора, города – это всегда совокупность множества интересов, желаний людей, структур, сообществ. Только совместными усилиями мы можем создать новый современный город будущего!

- Юрий Владимирович, благодарим вас за энтузиазм во благо нашего Саяногорска и желаем всей вашей команде вдохновения и продуктивной работы!

Вставка: Сказано!

Руководитель представительства РУСАЛа в Хакасии Леонид Быков: - Разработка Городского плана действий станет частью комплексных программ развития территорий ответственности компании РУСАЛ. План долгосрочный, рассчитан на реализацию до 2030 года: в итоговый документ войдут предложения по развитию и городской среды, и гражданского общества, и территорий Саяногорска, чтобы наши граждане могли в родном городе спокойно работать, качественно отдыхать, получать достойное образование и все необходимые социальные блага.

Глава муниципального образования г. Саяногорск Евгений Молодняков: - Такая масштабная работа в Саяногорске ведётся впервые, и ценность сотрудничества с РУСАЛом в том, что компания выбирает системный подход, вкладывая деньги в благотворительность и социальные проекты не точечно, а по широкому спектру направлений: здравоохранение, образование, спорт, медицина, детский досуг и так далее. Когда родилась идея создать план развития города, именно по инициативе компании и при её поддержке были привлечены эксперты «КБ Стрелка», чтобы грамотно определить вектор усилий и получить качественный результат. Опираясь на Городской план действий, муниципалитет в дальнейшем сможет увереннее и эффективнее реализовывать самые разные проекты, участвовать в федеральных и региональных программах, эффективно привлекать крупный бизнес.

Оригинал статьи.

Саяногорск на пороге перемен

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 91.7791 EUR ЦБ: 98.027

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала