top
СМИ: Ввод западных войск на территорию Украины уже происходит Вильфанд: Грядущее лето будет теплым Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая

Экономика » Бизнес

ГлавнаяЭкономикаБизнесРУСАЛ подвел итоги экологической акции «День реки»

РУСАЛ подвел итоги экологической акции «День реки»

6 октября 2023 г. в 12:30

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Теги : РУСАЛ

РУСАЛ завершил очередной ежегодный экомарафон, призванный обратить внимание людей на проблему загрязнения рек и других водоёмов и привить ответственный образ жизни. В акции приняли участие почти 2 тысячи человек, которые собрали 37 тонн мусора, превысив результат прошлого года почти на 18%. В Саяногорске экоквест проводится ежегодно с 2011 года. В этом году мероприятие прошло на набережной Енисея 15 и 16 сентября. Участие в уборке приняли 8 команд волонтеров. С прибрежной территории они насобирали целый прицеп мусора. В основном это пластик и стекло, которые отправили на повторную переработку.

Как рассказала представитель хакасского отделения РГО, постоянного партнера мероприятия Ульяна Потылицына: -« На берегу Енисея находится более 11 особо охраняемых природных территорий. Это национальные парки, заповедники, заказники. И все они объединены в единую систему. Поэтому необходимо сохранить наши природные комплексы и водные ресурсы».

География двенадцатого экомарафона «День реки» оказалась рекордной: к 14 городам, заявившим о своём участии на старте проекта в начале сентября, присоединились поселки Ачинского района в Красноярском крае, поселок Майна из Хакасии, город Кандалакша Мурманской области и город Тайшет Иркутской области. Каждые сентябрьские выходные волонтеры, общественники и активисты занимались уборкой и приведением в порядок берегов рек и водоёмов в своих населенных пунктах. За время акции волонтеры очистили от мусора прибрежные территории рек Байдаевка, Бирюса, Волга, Енисей, Исеть, Карабула, Москва, Нива, Пярдомля, Турья, Чибью, Чулым, а также Братского моря.

Собранный мусор был отсортирован и утилизирован или направлен на вторичную переработку. Лидером по количеству собранного мусора стал поселок Таёжный Красноярского края, где участники акции собрали больше тысячи мешков. В Красноярске и других городах волонтёры и активные жители разделяли мусор на несколько категорий, включая алюминий, жесть, пластик, крышечки, шины, стекло и общие отходы.

Уборка набережных и прилегающих территорий проходила в интерактивном и соревновательном формате экоквеста и сопровождалась разнообразными активностями. За отведённое время команды волонтёров старались собрать как можно больше мусора, отсортировать его и доставить к специальным экоточкам, зарабатывая на каждом этапе баллы. Команды, набравшие максимальное количество баллов, заняли призовые места.

В каждом городе организаторы придумывали новые решения, чтобы вовлечь участников и всех неравнодушных к защите природы людей. Так, например, в Каменске-Уральском в этом году прошёл заплыв на сапах в поисках мусора на воде, а городская художница Ася Ардцен сделала оригинальный принт для открыток, которые выдавались каждому участнику акции. В Ачинске работали традиционные мастерские на реке Чулым, а в Новокузнецке участники готовили костюмы и разыгрывали сценки прямо во время события. В Шелехове участники стреляли из лука, в Волгограде специально для маленьких гостей организаторы оборудовали игровые зоны, где ребята могли порисовать, расписать деревянных рыбок или поиграть в пушбол с гигантским мячом.

«Сила сообщества проявляется в его готовности к изменениям, в его способности действовать, личным примером показывая, что вместе мы можем больше. Мы очень благодарны всему большому сообществу эковолонтёров, которое сформировалось благодаря экомарафону и которое каждый год пополняется новыми участниками. Наша общая акция – это и забота о нашей среде, и инвестиции в будущее, в чистое и устойчивое завтра наших городов и посёлков», – рассказала Юлия Герцик, исполнительный директор Центра социальных программ РУСАЛа.

Экологический марафон «День реки» родился из волонтерского проекта «День Енисея», который был инициирован РУСАЛом и Русским географическим обществом в 2011 году как акция для привлечения внимания общественности к проблемам главной реки Сибири. Активный отклик на проект способствовал его превращению в ежегодную акцию. С 2019 года проект проходит не только в Красноярске, Ачинске и Саяногорске, но и в других регионах России под общим названием «День реки». С 2011 года было проведено более 300 экологических акций, общее количество участников которых составило более 85 тысяч человек.

РУСАЛ подвел итоги экологической акции «День реки»

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.7791 EUR ЦБ: 98.027

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала